Слушания подтвердили неизбежность послушания

0
3270

Пока в Новосибирске обсуждали отмену прямых выборов мэра, в Томске непрямые выборы провалились. 

ПУБЛИЧНЫЕ слушания об отмене прямых выборов мэра Новосибирска прошли в формате ритуала. Как известно, сам вопрос уже решен, но поскольку речь идет об изменении устава города, пришлось посоветоваться с народом.

На слушания собралось столько людей, что все они не уместились в большом зале горсовета — пришлось организовать трансляцию в холле. Было очевидно: некоторые товарищи не вполне понимают, зачем это все. А ведь задача слушаний в том, чтобы эксперты-юристы публично подтвердили, что предлагаемые изменения в нормативно-правовые акты не противоречат действующему законодательству, в том числе в нашем случае — областному.

И эксперты подтвердили. После чего многие новосибирские СМИ выдали тексты, совпадающие до запятой: «В целом большинство выступающих были единодушны: Совет депутатов Новосибирска не может игнорировать требования законодательства, изменения в устав должны быть приняты». В качестве дополнительных аргументов — мнения активных сторонников решения. Вот что говорил депутат регионального заксобрания Александр Щербак: «Ответ очевиден, и странно слышать призывы — а давайте мы не примем изменения в устав». О том же — председатель горсовета Дмитрий Асанцев: «Очень удивительно слышать, что некоторые народные избранники агитируют за нарушение законов, показывая сомнительный пример своим избирателям». А вот суровое, как закон, слово депутата горсовета Ирины Беспечной: «Прежде чем здесь выражать свое мнение, я спросила у своих избирателей: а вы за закон? На моем округе они «за» и удивлены, почему он не был принят раньше». И успокоительное слово председателя комиссии горсовета по местному самоуправлению Игоря Атякшева: «Глава муниципального образования как был подотчетен жителям Новосибирска, так и останется, при любой модели выборов».

Единственным «некоторым народным избранником», удивившим коллег, стал анфан террибль горсовета Антон Картавин. Он сейчас готовит городской референдум за сохранение прямых выборов мэра. Ему удалось-таки добиться от экспертов, выступавших на слушаниях, признания, что если люди на референдуме выскажутся за прямые выборы, то так и будет, поскольку референдум — это ничем не омраченное народное волеизъявление.

Интересно, что такие дерзкие идеи у нас чаще всего продвигают люди, которые не способны их реализовать в принципе. Чтобы назначить референдум, нужно собрать 21 710 подписей в течение 30 дней. А Картавин сотоварищи после двух митингов против повышения коммунальных тарифов смог собрать всего 600 подписей. И это при том, что тарифы для многих ближе к кошельку, чем какие-то выборы.

Характерно, что даже коллега Антона Картавина по борьбе и по горсовету Светлана Каверзина в слушаниях участия не принимала. Она сделала выбор в пользу увлекательной поездки в Санкт-Петербург, где ей вручили медаль от имени «благодарного человечества» за, смешно сказать, ремонт туалета на конечной остановке автотранспорта. Помните, была такая история с общероссийским резонансом?

Изменения в устав Новосибирска, отменяющие прямые выборы мэра, сессия горсовета должна принять 26 апреля.

А в это время в Томске…

В тот же день, когда в Новосибирске проходили слушания по отмене прямых выборов мэра, в Томске было назначено голосование по такой же схеме, которая предлагается Новосибирску — через конкурсную комиссию и голосование в городской думе. Именно Томск, где этот порядок избрания мэра приняли в прошлом году, ставили в пример Новосибирску: вот, дескать, пора и вам правильно поступить, как это сделали соседи.

В древнем сибирском городе конкурсная комиссия из восьми кандидатов допустила до голосования в горсовете только двоих — депутата областной думы от КПРФ Максима Лучшева и нынешнего исполняющего обязанности градоначальника Михаила Ратнера. В результате первый взял самоотвод, а второй гордо отказался стать безальтернативным кандидатом.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.