В Новосибирской области потерялась кампания по выборам губернатора

0
3658

В Новосибирской области в разгаре предвыборная гонка кандидатов на губернаторское кресло. Правда, выглядит она так, будто ее участники ни за кем не гонятся и никуда не торопятся.

Кадр агитационного видеоролика избирательной комиссии Новосибирской области

Известно, что голосование за кандидатов на пост высшего должностного лица региона состоится 8-10 сентября. Из пяти заявлявшихся кандидатов остались четверо. Не смог преодолеть муниципальную фильтрацию только кандидат от «Коммунистов России» Андрей Щукин. Более успешны были действующий губернатор Андрей Травников от «Единой россии», депутат заксобрания Новосибирской области Роман Яковлев от КПРФ, вице-спикер горсовета Новосибирска Евгений Лебедев от ЛДПР и бизнесмен Владислав Плотников от «Справедливой России». Их облизбирком зарегистрировал.

Менее чем за месяц до дней голосования на вопрос «Как проходит избирательная кампания?» можно ответить «Почти никак». Евгений Лебедев и Владислав Плотников – очевидные аутсайдеры. Свою избирательную кампанию они ведут соответственно.

Например, Евгений Лебедев. Он городской депутат, и все, что он показывает в дни агитационной кампании, старательно вписано в рамки его традиционной депутатской работы в Дзержинском районе Новосибирска. Недавно посетители его страниц в соцсетях узнали: «При содействии депутата Евгения Лебедева в библиотеке им. Чкалова В.П. (ул. Чкалова, 72) произведен ремонт стен и потолка читального зала». Остальное в таком же духе.

Загадочный для многих кандидат от СРЗП Владислав Плотников решил выделиться заметным, но заведомо абсурдным предложением: перенести административный центр Новосибирской области в Куйбышев. Известно, что некоторые политики в Москве время от времени предлагают перенести столицу России из Москвы в Новосибирск, но Плотников копнул существенно глубже.

«Нужны новые шаги по развитию районов и городов региона. По моему мнению, высокая концентрация чиновников делает жизнь в Новосибирске неудобной для многих горожан, заявил он в своей агитационной продукции. — А перенос административного центра решит эти проблемы».

Далее, заключив, что дорога до Куйбышева не будет для чиновников тяжелой (330 км), он пообещал обязательно взяться за эту реформу. Что тут можно сказать? Только одно: не возьмется.

В общем, оба больше похожи на номинальных статистов, чем на что-то серьезное. А это, считают политтехнологи, только повышает и без того высокую вероятность одного тура с высоким результатом лидера.

Единоросс Андрей Травников демонстрирует невозмутимость – он ведет себя так, будто никакой предвыборной кампании вообще нет. Просто продолжает работать, как работал все предыдущие пять лет: ездит по районам, проводит совещания. Единственное, что нарушает эту концепцию – наружная реклама.

По ней, кстати, можно увидеть, чем нынешний Андрей Александрович отличается от того, который пять лет назад шел на выборы, не проработав в регионе и года. Тогда слоганом его предвыборной кампании было «Дела важнее слов», в этом году — «Время требует». Тогда дела были важнее слов на всех территориях одинаково, сегодня требования времени дифференцированы. В Новосибирске оно требует развития Новосибирска, в Бердске – развития Бердска и так далее.

У коммуниста Романа Яковлева, на старте кампании пугавшего народ задачей выйти во второй тур, баннеров поменьше, а единого слогана нет вообще. Он призывает к развитию сельских территорий, превращению Новосибирска в центр оборонной промышленности и повышению качества жизни большинства населения.

Что характерно, оба главных кандидата как будто не замечают друг друга. Ни дискуссий, ни полемики, скукота. До голосования, конечно, теоретически все может измениться, но в здравом уме в это поверить практически невозможно.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Возможен ли красный рассвет после красного заката

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.