«Вряд ли кто-то справился бы лучше»: Эксперт прокомментировал победу Андрея Травникова

0
3565

Несмотря на «референдумный» характер выборов губернатора Новосибирской области, ситуация на старте кампании для лидера гонки была непростой и имела поводы для осложнения. Однако, считает эксперт по региональной политике, политолог Виталий Иванов, Андрею Травникову удалось консолидировать жителей региона и оптимально расставить акценты своей программы, что привело его к наилучшему результату, который только мог быть достигнут.

Фото nso.ru

«Консолидация жителей вокруг власти и непосредственно вокруг действующего губернатора имела место практически везде, где проходили выборы, — говорит Виталий Иванов. — Даже в Хакасии, где главой не слишком успешно работает коммунист Коновалов. Собственно, государственно-важной целью любых выборов сейчас как раз является именно гражданская консолидация и, следовательно, демонстрация той поддержки, на которую власть опирается и будет опираться дальше».

Лидер губернаторской кампании 2023 года был известен еще до начала кампании и даже до выдвижения кандидатов. Это создавало видимость отсутствия какой-либо интриги. Однако с мнениями о том, что ценность победы Андрея Травникова в этих условиях невысока, политолог категорически не согласен.

«Выборы были «референдумными» — все дейcтвительно заранее знали и никто этого не оспаривал, что победит Андрей Травников. Напомню, что и в мирное время кампании, как правило, проходили по «референдумным» сценариями. В Новосибирской области так было на выборах и 2014 года, и 2018-го. В наши дни, когда продолжается СВО, когда особенно требуется гражданская консолидация, кампания тем более могла быть только и исключительно «референдумной». Странно и даже нелепо было бы устраивать какую-то конкуренцию», — говорит Виталий Иванов.

Весомость процедуры на таком фоне, считает он, обеспечивалась тщательным соблюдением чистоты выборов. Организаторы о ней тщательно позаботились. Кампания полностью соответствовала принятым стандартам открытости и легитимности. Все три дня, отпущенных для голосования, в области действовал штаб наблюдения, открытый Общественной палатой. Все наблюдатели — и общественные, и партийные — сошлись во мнении, что нарушений было немного, а те, что зафиксированы, были несерьезными.

«Наконец, оценивая работу избирательного штаба Травникова с технологической стороны, стоит отметить оптимальную расстановку акцентов. Губернатор уделил достаточно внимания как тематике СВО, так и, скажем так, мирной жизни, как развитию Новосибирска, так и решению проблем малых городов и сельской местности. Андрей Травников не пережимал ни с отчетами о своих достижениях, ни с презентациями планов на будущее. Поэтому получилась по-своему образцовая кампания», — поясняет эксперт.

Еще одним аспектом кампании, раскрывающим весомость победы, Виталий Иванов считает умелю работу с вызовами. Вопреки кажущемуся спокойствию в общественно-политическом поле, стартовая ситуация была непростой, но ни одному «узкому месту» конкуренты действующего нуббернатора не смогли придать сколько-нибудь занчимый вес.

«Для этого обновленному внутриполитическому блоку и технологической команде, отвечавшим за выборы, пришлось хорошо потрудиться — все же обеспечивать переизбрание действующего губернатора сложнее, чем «избирать» новоназначенного врио главы, — уверен политолог. — Настоящим вызовом стала ситуация в Новосибирске. Областным центром уже продолжительное время управляет коммунист Анатолий Локоть. Несмотря на декларируемую лояльность Андрею Травникову, «всенародно избранный» мэр, несомненно, выламывается из вертикали. Как следствие, об единстве публичной власти, как в большинстве других регионов, говорить не приходится. Добавим сюда дефицит компетенций и достижений у городской команды, широкое недовольство новосибирцев состоянием дел в городе и его перспективами на фоне других зауральских мегаполисов.

Фактически кампания началась с отмены прямых выборов мэра, что является как раз первым шагом к удалению Локтя из города. Решение это было сколь назревшим, столь и рискованным, поскольку не исключалось возмущение в связи с «урезанием» избирательных прав. Однако команде Травникова удалось избежать осложнений. На следующих этапах потребовалось вводить в Новосибирске элементы внешнего управления, разрабатывать и воплощать в жизнь специальную городскую кампанию, сочетая локальную повестку и повестку развития. Результат говорит сам за себя. Вряд ли кто-то справился бы лучше».

Сергей ЗАХАРОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Четко и организованно: губернатор Андрей Травников оценил выборы в Новосибирской области

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.