Зачем зампред Совбеза нанес Новосибирску неожиданный визит?

0
3672

На прошлой неделе заместитель председателя Совета безопасности России, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев посетил Новосибирск с рабочим визитом. Зачем это было нужно – не секрет: страна готовится к выборам президента, основного кандидата которых любой угадает с одного раза. А вот с тем, что особенного случилось в ходе поездки, о которой не сообщалось заранее, попытался разобраться обозреватель «Новой Сибири».

Фото er.ru

В программе визита — прием граждан, который транслировался в эфире, и совещание с губернаторами Сибирского федерального округа. В итогах – ряд инициатив и заявлений. В частности, Дмитрий Медведев заинтересованно отреагировал на предложение молодого ученого создать платформу для размещения заказов на НИОКРы, чтобы сформировать единую систему заказов на разработки молодых ученых с учетом запросов современности. Дмитрий Медведев считает, что главное в этом вопросе – чтобы за таким ресурсом следовало развитие: «У нас есть потребности на различные виды работ. Давайте подумаем, как этот ресурс структурировать. По партийной линии я дам поручения профильным министерствам».

Пожалуй, самым запоминающимся и вышедшим в топ новостей стал ответ Медведева на вопрос сотрудницы одного из детсадов о досрочном выходе на пенсию инструкторов по физической культуре в детских дошкольных учреждениях. Она сообщила, что, что работает инструктором уже 14 лет, но по закону не имеет права выйти досрочно на пенсию, потому что ее должность не входит в число педагогических.

«Честно говоря, я не знал этого, — заявил председатель партии. — На мой взгляд, особой разницы между педагогической деятельностью и вашей работой особой разницы нет. Вы просто на разные сферы развития ребенка воздействуете. Воспитатели, как педагоги, чему-то учат. И вы тоже учите, только физически, что для детей не менее важно. Если я правильно помню, в 2000-е годы принималось постановление о правах на досрочную пенсию. Чтобы решить эту вашу проблему, необходимо дополнить это постановление. Я в целом считаю, что это справедливо. Это абсолютно тот же труд, те же дети. И работа с ними требует такой же отдачи, является такой же сложной, как и работа воспитателей в детском саду». Дмитрий Медведев поручил главе партийной комиссии по работе с обращениями граждан Анне Кузнецовой направить запросы в минтруда и соцзащиты, минэкономразвития и минпросвещения, чтобы найти решение этой проблемы.

На закрытой встрече с главами сибирских регионов говорили о трудоустройстве бойцов, вернувшихся из зоны СВО. Дмитрий Медведев отметил, что этому сейчас необходимо уделять особое внимание. «Я подготовлю поручение Андрею Исаеву, который в «Единой России» координирует программу «Моя карьера», уделить особое внимание трудоустройству участников СВО. И для вас это должна быть одной из ключевых задач. К этому вопросу стоит отнестись ответственно, следить за тем, как идет процесс трудоустройства. С оружием в руках эти граждане защищают нашу страну. Поэтому наша святая обязанность поддержать их во всем».

Здесь же обсуждался вопрос и по комплектованию Вооруженных Сил РФ новыми контрактниками. Медведев привел статистику минобороны: в текущем году на военную службу принято более 452 тысяч человек, в том числе за счет доукомплектования войск контрактниками и добровольцами.

«Эта работа велась в рамках доукомплектования объединенной группировки войск на военную службу. Системный подход руководства ряда регионов оцениваю высоко, работа отлажена», — отметил Дмитрий Медведев.

Медведев также посетил предприятия оборонно-промышленного комплекса, но узнать что-то о тех встречах оказалось труднее, чем о разговоре с губернаторами.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Дмитрий Медведев сообщил в Новосибирске, сколько россиян воюет на Украине

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.