МФЦ: «единых окон» негасимый свет

0
1754

Цифровые технологии и сервисы экономят время и делают государственные услуги прозрачными и комфортными. 

Многофункциональные центры (МФЦ) пришли в нашу жизнь совсем недавно, а сегодня их услугами пользуется почти каждый житель Новосибирска и области. Идея «единого окна», реализованная в них, помогает успешно решать задачи по обеспечению взаимодействия граждан и органов власти всех уровней.

Развитие сети было стремительным. Начавшись в 2008 году, сегодня она охватила едиными стандартами качества всю территорию региона. Предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «единого окна» ведется в 42 офисах «Мои документы», 52 территориально обособленных структурных подразделениях, в восьми передвижных мобильных офисах и 16 окнах для бизнеса.

Руководитель ГАУ НСО «МФЦ» Оксана Максимова
Руководитель ГАУ НСО «МФЦ» Оксана Максимова

Для удобства новосибирцев активно внедряются новые цифровые технологии и сервисы, время на оказание услуг сокращается, уменьшается количество запрашиваемых документов. Например, в МФЦ уже запущена система голосового обслуживания через справочную службу «052», разработано мобильное приложение «МФЦ Новосибирской области», с помощью которого стало намного проще и удобнее отследить историю обращений или предварительно записаться на прием. Для информирования по статусам услуг внедрена технология чат-ботов. В целях оформления биометрического загранпаспорта нового поколения в трех офисах «Мои документы» размещены «Криптобиокабины», с помощью которых можно отсканировать отпечатки пальцев, необходимые документы и сфотографироваться.

Вместе с инфраструктурой нового типа растут и ожидания граждан. Новосибирцы приходят в МФЦ практически при любой жизненной ситуации: специалисты сервиса делят с посетителями счастье от рождения ребенка и поддерживают при открытии своего дела. Медицинский полис, СНИЛС, паспорт, регистрация недвижимости и бизнеса, детские пособия – это далеко не полный перечень услуг (более 350 услуг), которые можно оформить в «единых окнах» офисов «Мои документы».

Кроме обычных услуг, которые оформляются в окнах обслуживания, горожане могут получить и услуги в электронном виде. Для этого в офисах организованы секторы пользовательского сопровождения, оснащенные компьютерами с доступом к Единому порталу государственных и муниципальных услуг.

Жители города и области могут обратиться в МФЦ как по «живой» очереди, так и по предварительной записи, которую можно осуществить любым удобным способом: в разделе «Предварительная запись» на сайте mfc-nso.ru, через мобильное приложение «МФЦ Новосибирской области», в офисе «Мои документы», позвонив в справочную службу МФЦ – 052.

Коллектив ГАУ Новосибирской области «МФЦ» поздравляет новосибирцев с Днем города. От всей души желает больше солнечных дней в году, достойных зарплат и пенсий, семейного благополучия, крепкого сибирского здоровья! А если в жизни возникают непростые ситуации, то специалисты учреждения с удовольствием помогут с их решением.

Фото предоставлено ГАУ НСО «МФЦ»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.