Что такое перепланировка и как ее узаконить

0
1265

В Новосибирском Росреестре напоминают, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в технический паспорт.

Сведения о перепланировке подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Перепланировка квартиры осуществляется различными способами: перенос и демонтаж перегородок, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, объединение квартир.

Перед началом проведения работ необходимо подготовить проект перепланировки квартиры. Для этого можно обратиться в проектную компанию, которая имеют свидетельство о допуске к таким работам, и состоит в саморегулируемой организации.

Перепланировка помещений в многоквартирном доме проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для согласования переустройства и перепланировки жилого помещения следует обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и необходимыми документами. Подать заявление можно в офисах центра «Мои документы» (МФЦ).

Получив согласование, можно приступать к перепланировке квартиры в соответствии с проектом перепланировки и полученным решением о ее согласовании. После окончания работ необходимо получить акт приемочной комиссии, который подтверждает завершение работ по перепланировке. Данный акт орган местного самоуправления должен направить в орган регистрации прав.

Если в ходе перепланировки квартиры, изменилась площадь, конфигурация, этаж, на котором квартира расположена, то такие изменения в ЕГРН должны быть внесены на основании заявления собственника, а также представленного с ним технического плана, подготовленного кадастровым инженером в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Перепланировка квартир, проведенная не в соответствии с проектом перепланировки или без получения соответствующих согласований, является самовольной. Лицо, совершившее самовольную перепланировку, несет предусмотренную законодательством ответственность.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.