«Гаражная амнистия»-2021: Когда начнется и кого касается?

0
4607

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект «О гаражной амнистии», который направлен на регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. Закон вступит в силу 1 сентября 2021 года.

Фото StockSnap с сайта Pixabay.

«Гаражная амнистия» — народное название закона. Сам документ называется: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены».

Новосибирские владельцы гаражей знают немало примеров, когда муниципальные власти изымали землю гаражных кооперативов под застройку. Тогда у многих «счастливчиков» не было никаких документов, чтобы доказать свое право собственности на гараж. После вступления в силу «гаражной амнистии» просто так забрать землю и снести гаражи будет невозможно по закону.

«Гаражная амнистия» распространяется на гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ 31 декабря. 2004 года. Под «амнистию» попадают только капитальные гаражи, у которых есть фундамент и стены. Объекты должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Они могут входить в состав гаражно-строительного кооператива или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой построен гараж, должна находиться в ведении государства. Под «амнистию» не попадают самострои и подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах.

Владельцем гаражей для регистрации права собственности необходимо обратиться в орган местного самоуправления, в том числе через МФЦ, с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка, и гаража должен будет подать орган местного самоуправления, предоставивший земельный участок.

«Гаражная амнистия» также распространяется на наследников граждан, получивших или построивших гараж до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, а также на граждан, которые приобрели гараж по соглашению.

В законопроекте предусмотрена норма, наделяющая региональные власти и муниципалитеты полномочиями по обеспечению выполнения кадастровых работ и комплексных кадастровых работ в отношении объектов, попадающих под «гаражную амнистию». Это позволит снизить финансовую нагрузку на население.

Также законопроектом решается вопрос размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, в том числе для льготных категорий граждан. Такое размещение предполагается осуществлять на основании утверждаемой органом местного самоуправления схемы размещения таких объектов без предоставления земельного участка и установления сервитута.

Срок действия «гаражной амнистии» продлится до 1 сентября 2026 года.

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Аллё, приемная? А нам гараж!

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.