Изменится ли пенсия потому, что с 1 января повышаются МРОТ и прожиточный минимум

0
1241

Специалисты Пенсионного фонда России разъясняют, что повышение МРОТ напрямую не влияет на выплаты по линии ПФР. Это может отразиться на размере пенсий тех будущих пенсионеров, кто сегодня работает и получает заработную плату на уровне минимального размера оплаты труда.

Трудовой кодекс РФ требует платить заработную плату работникам не меньше минимального размера оплаты труда. Повышение МРОТ может положительно сказаться на отчислениях страховых взносов в счет будущих пенсий. Что касается «действующих» пенсий, то МРОТ не влияет на размер пенсий, выплачиваемых по линии ПФР.

При этом не стоит путать МРОТ и прожиточный минимум, в том числе прожиточный минимум пенсионера, установленный в регионе, в том числе для назначения социальной доплаты к пенсии тем неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже данного показателя. Этот показатель устанавливается региональным законодательством на весь год и в течение года не пересматривается.

В Новосибирской области данная доплата является региональной, поэтому вопросы ее установления и выплаты входят в компетенцию органов социальной поддержки населения. На 2022 год Постановлением правительства Новосибирской области прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии утвержден на уровне 10 987 рублей.

Размер прожиточного минимума также влияет и на размер новых выплат, которые введены по линии ПФР с 1 июля 2021 года. Речь идет о выплатах будущим мамам, вставшим на учет в мед организации в ранние сроки беременности, и одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 (включительно) лет. Их размер составляет 50 процентов от прожиточного минимума.

В случае с выплатой на детей речь идет о 50 процентном прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50 процентном прожиточного минимума трудоспособного взрослого. Таким образом, с 1 января 2022 года размер этих выплат в связи с увеличением прожиточного минимума составит 6 619 рублей и 6 962,5 рублей соответственно.

От размера прожиточного минимума зависит и размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Право получить материнский капитал «на руки» в виде ежемесячных выплат предоставлено семьям, где второй ребенок появился в период после 1 января 2018 года, и чей среднедушевой доход не превышает 2 прожиточных минимумов в регионе.

В Новосибирской области на 2022 год этот показатель составит 27,8 тысяч рублей. Размер выплаты также зависит от прожиточного минимума ребенка. Сегодня размер такой ежемесячной выплаты 12 729 рублей в месяц, а в 2022 году он составит 13 238 рублей. Данная выплата устанавливается на 1 год, выплачивается до исполнения ребенку 3 лет и продляется путем подачи заявления, если семья хочет продолжать получать средства материнский капитала в виде ежемесячных выплат.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.