Как изменился размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

0
1035

Пенсионный фонд России напоминает, что с 1 января 2022 года размер ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в Новосибирской области составил 13 238 руб. в месяц.

Изменилась сумма выплаты из средств материнского (семейного) капитала, которая ежемесячно выплачивается новосибирским семьям, имеющим невысокий доход. Теперь ее размер  составляет 13 238 рублей (размер регионального прожиточного минимума).

Напомним, что ежемесячная выплата из материнского капитала может быть установлена семьям, в которых второй ребенок появился, начиная с января 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ему не исполнится три года. Получить средства капитала «на руки» в виде ежемесячных выплат можно, если месячные доходы в семье не превышают два прожиточных минимума на каждого члена семьи (включая новорожденного). Двукратный  «рубеж» на одного члена семьи в  нашем регионе в текущем году — 27 850 рублей.

Выплаты,  назначенные в 2022 году, производятся в проиндексированном размере — 13 238 рублей. По выплатам, решение по которым приняты до 1 января, в апреле будет произведен перерасчет  с доплатой за период с 1 января 2022 года.

Обращаем внимание, что выплатной период рассчитан на один год. Когда ребенку исполняется год или два года, владельцу капитала, если он планирует продлять ежемесячную выплату из его средств еще на год, необходимо подать соответствующее заявление. Заявление удобнее всего подать в электронном виде через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР, указав в нем доходы всех членов семьи за 12 месяцев. В доход учитываются все выплаты и пособия (кроме единовременных), которые осуществляются членам семьи. При этом отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты. Заявления также принимается в клиентских службах ПФР и МФЦ.

Большинству семей не нужно подтверждать свои доходы соответствующими справками, принося их в ПФР — Пенсионный фонд самостоятельно запросит эти сведения. Информация берется из данных Фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия.

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.