Как перевести пенсионные накопления из фонда в фонд в 2021 году?

0
3401

Президентом РФ подписан Федеральный закон, направленный на защиту прав граждан при переводе средств пенсионных накоплений от одного страховщика к другому. Теперь по закону россияне могут запретить рассмотрение заявлений о переходе к другому страховщику, поданных в электронном виде.

Фото Bruno/Germany с сайта Pixabay.

Если подобное заявление поступит в ПФР через портал госуслуг, оно не будет рассмотрено, потому что гражданин сообщил в Пенсионный фонд о том, что он намерен подавать заявление лично. Владелец пенсионных накоплений при желании сможет снять запрет, подав соответствующее уведомление в ПФР. Таким образом «фантомные» заявления будут исключены.

Установлены формы уведомлений о запрете и об отзыве запрета. Данные уведомления подаются гражданином в территориальный орган ПФР лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Также законом устанавливается запрет на привлечение негосударственным пенсионным фондом посредников для заключения договора об обязательном пенсионном страховании. Это связано с недобросовестной деятельностью ряда агентов посредников при работе с пенсионными накоплениями граждан. Теперь негосударственные пенсионные фонды должны напрямую работать с клиентами по вопросам заключения договоров и перевода средств пенсионных накоплений в рамках обязательного пенсионного страхования.

Напомним, что в настоящее время гражданин может менять пенсионный фонд, управляющий его пенсионными накоплениями, один раз в пять лет без потери инвестиционного дохода. Заявление о переводе можно подать лично в клиентской службе ПФР либо через Личный кабинет на портале госуслуг с использованием усиленной квалифицированной подписи. Если это происходит досрочно, то накопленный с момента предыдущего перехода или последней пятилетней фиксации доход теряется.

Узнать, кто является страховщиком пенсионных накоплений, можно в Личном кабинете на портале госуслуг или сайте ПФР, где можно заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета. В ней есть вся информация о том, кто управляет накоплениями, а также указана сумма дохода от инвестирования.

Важно помнить, что владельцами пенсионных накоплений могут являться:

      • граждане 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчислял страховые взносы на накопительную пенсию,
      • мужчины 1953—1966 годов рождения и женщины 1957—1966 годов рождения, за которых с 2002 года по 2004 год работодателем производились отчисления на накопительную часть пенсии,
      • участники Программы государственного софинансирования пенсий,
      • владельцы сертификатов на материнский капитал, которые направили эти средства на формирование накопительной пенсии.

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.