Как пользоваться кодовым словом для получения персональной информации в ПФР по телефону

0
840

Многие новосибирцы уже  пользуются кодовым словом при обращении в ПФР за консультацией по телефону, чтобы получить ответы на вопросы, содержащие персональную информацию.

Речь идет о предоставлении  информации, содержащей персональные данные, связанные с размером пенсии и иных выплат по линии ПФР. В том числе по установлению выплат семьям с детьми, беременным женщинам, вставшим на учет в медицинские организации на ранних сроках беременности, и другими личными данными, которые имеются в распоряжении ПФР.

Напомним, что по Закону такие данные могут быть предоставлены  только в ходе личного приема. Но их можно уточнить и по телефону, если у вас установлено специальное кодовое слово, являющееся «ключом» к персональной информации, которое необходимо назвать специалисту ПФР. Кодовое слово устанавливается, при подаче в Пенсионный фонд  заявления о назначении пенсии или иной выплаты по линии ПФР – оно указывается в заявлении.

Но установить кодовое слово может и любой застрахованный в системе ПФР гражданин.  Для этого следует подать соответствующее заявление в клиентскую службу ПФР. Самый удобный способ — это направить данное заявление через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. Для этого необходимо войти  в  свой профиль пользователя, нажать на ФИО в верхней части сайта и в разделе «Настройки идентификации личности посредством телефонной связи» и определить кодовое слово. Здесь же, если возникнет такая необходимость, можно его и заменить.

При обращении гражданина по телефону с целью получения персональной информации специалист ПФР проводит идентификацию личности, спрашивая ФИО, СНИЛС, дату рождения, а затем кодовое слово.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.