Как продлить ежемесячные выплаты из материнского капитала

0
1412

Специалисты ПФР напоминают, что семьям с доходом не более 26 тысяч рублей на каждого члена семьи в месяц, предоставлено право получать средства материнского капитала в виде ежемесячных выплат. Данной возможностью могут воспользоваться семьи, в которых второй ребенок появился в период с января 2018 года.

Ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется семье до тех пор, пока второму ребенку не исполнится три года. Каждый выплатной период при этом рассчитан на один год. Данные выплаты продлеваются по заявлению. По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить желание получать выплату и далее и право семьи на выплату.

Заявление удобнее подать через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг. Заявление владельца сертификата или его представителя также принимается во всех клиентских службах ПФР и многофункциональных центрах, оказывающих такую услугу. Заявление подается в день рождения ребенка или позже. Выплата продлевается только с даты подачи заявления.

Большинству семей не нужно подтверждать свои доходы, поскольку с нынешнего года Пенсионный фонд самостоятельно собирает эти сведения. Информация берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда в том числе поступают данные Федеральной налоговой службы.

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Оформить выплату из материнского капитала можно в любое время в течение трех лет с момента появления второго ребенка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, средства будут предоставлены с даты рождения, и семья получит их за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, устанавливается со дня подачи заявления.

Сейчас в Новосибирской области 11 тысяч семей получают средства материнского капитала в виде ежемесячных выплат.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.