ПФР: Как повышается фиксированная выплата к пенсии за «северный стаж»

0
1251

Специалисты ПФР по Новосибирской области напоминают, что у «северян» повышение к фиксированной выплате страховой пенсии по старости устанавливается при соблюдении определенных условий.

По нормам пенсионного законодательства гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии. Фиксированная выплата увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливается Правительством РФ в зависимости от места района проживания, на весь период проживания или пребывания гражданина в этих районах.

При переезде гражданина на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера или местности, приравненные к ним, где установлены другие районные коэффициенты, фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается уже с учетом новых районных коэффициентов.

Независимо от места жительства гражданам, проработавшим не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним, также устанавливается повышение фиксированной выплаты в сумме равной 50 процентам и 30 процентам соответственно. В настоящее время общеустановленная фиксированная выплата составляет 6 044,48 рублей. А у пенсионеров, которые выработали необходимый стаж в районах Крайнего Севера – 9 066,72 рублей и в местностях, приравненных к ним, – 7 857,82 рублей.

При этом помимо «северного» стажа общий страховой стаж должен быть у мужчин не менее 25 лет, а у женщин не менее 20 лет. Если же у гражданина нет требуемого северного стажа, но в дальнейшем он будет доработан, осуществляется перерасчет фиксированной выплаты. Перерасчет осуществляется с 1 числа месяца, в котором подано заявление.

Следует отметить, что в требуемую продолжительность стажа в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, учитываются только периоды работы. В данный стаж не включаются периоды отпуска по уходу за ребенком, периоды административных отпусков.

Какие-либо дополнительные выплаты, в том числе с 1 октября 2021 года, гражданам, имеющим требуемый стаж в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, пенсионным законодательством на сегодняшний день не предусмотрены.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.