В феврале пенсионеры получат увеличенную пенсию

0
1529

ПФР напоминает, что в феврале неработающие пенсионеры получат пенсию в новом размере в результате индексации страховых пенсий. Вместе с пенсией за февраль они также получат доплату за январь с учетом доиндексации пенсии с 5,9 процентов до 8,6 процентов.

Выплатной период пенсий начинается 3 числа каждого месяца. В феврале неработающие пенсионеры получат пенсию в новом размере. Это связано с тем, что Федеральным законом от 28 января 2022 года изменены стоимость пенсионного коэффициента и размер фиксированной выплаты (аналог базовой части пенсии). Стоимость ПК составит 107 рублей 36 копеек, а размер фиксированной выплаты страховой пенсии по старости на общих основаниях составит 6 564 рубля 31 копейка. Индекс увеличения составит 1,08 или 8,6 процентов.

Перерасчет по указанному индексу произведен с 1 января 2022 года. Таким образом, в феврале неработающие пенсионеры получат не только пенсию в новом размере, но и доплату за январь, так как в январе были выплачены пенсии, пересчитанные по ранее установленным показателям стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, что соответствовало индексации на 5,9 процентов.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы выше уровня инфляции за 2021 год, которая по данным Росстата составила 8,4 процента. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в Новосибирской области составит 18 537 рублей 74 копейки, а средний размер увеличения – 1 452 рубля. При этом прибавка к пенсии у каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой им страховой пенсии.

Важно, что перерасчет производится как обычно в беззаявительном порядке, обращаться в ПФР для перерасчета не нужно. Пенсионер сам определяет способ доставки пенсии. Напомним, что доставка пенсий осуществляется либо кредитными учреждениями (банками), либо Почтой России (на дому или через кассу по выбору получателя пенсии).

Перечисление в банки производится 11 и 21 числа каждого месяца, а почтовые отделения осуществляют доставку пенсий с 3 числа по установленному Почтой России графику.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.