Компания депутата горсовета Новосибирска поставила рекорд по долгу за мусор

0
818

Найден крупнейший должник по платежам за вывоз мусора — он задолжал компании «Экология-Новосибирск» более 30 млн рублей, следует из решения суда, опубликованного в системе «Электронное правосудие». Рекорд поставила управляющая компания «Достойный сервис», принадлежащая депутату горсовета Новосибирска Алексею Джулаю.

Фото из архива «Новой Сибири».

Долг компании, занимающейся эксплуатацией многоквартирных домов на жилмассивах Просторный и Южно-Чемской, копился с момента введения новой системы обращения с мусором — с 1 января 2019 года. По состоянию на 28 февраля 2021 года он составил 33,245 млн рублей. Кроме этого, «Экология-Новосибирск», в то время выполнявшая обязанности регионального оператора по обращению с ТКО, заявила требования неустойки в 12,748 млн.

Бывший регоператор, сам сейчас находящийся в процедуре банкротства, обратился с иском в суд. Ему пришлось доказывать, что в некоторых спорных домах живут люди, хотя они и не введены в эксплуатацию, а также то обстоятельство, что все эти годы ООО УК «Достойный Сервис» плату за вывоз и утилизацию отходов с жильцов собирало.

«Экология-Новосибирск» приступила к обязанностям регоператора 1 января 2019 года, проект типового договора на услуги по вывозу ТКО с объектов, расположенных по улиц Бронная, Виктора Шевелева и Николая Сотникова, направила в УК лишь в 2021 году. Однако жилищники тогда подписывать его не стали. Компания представила подписанный договор лишь в октябре 2022-го, да и то уже в суд. Несмотря на гигантскую сумму долга и неустойки, в суде она против расчетов бывшего регоператора и не возражала.

Арбитражный суд Новосибирской области в итоге постановил взыскать с «Достойного сервиса» всю сумму долга и неустойку за весь период. В законную силу решение не вступило.

Ранее в «Новой Сибири»:

Отставка регоператора: Нарушена схема движения мусора и денег

 

«Дискус» добился взыскания 400 млн с мэрии Новосибирска за дороги

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.