Олимпийские игры в Рио завершились 21 августа

0
3366

XXXI летние Олимпийские игры объявлены закрытыми. После завершения гимна Бразилии, спортсмены Олимпиады несли флаги своих государств на стадион «Маракана». Флаг РФ внесли пятикратные олимпийские чемпионы по синхронному плаванию Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Флаг Олимпийских игр был передан организаторам следующих летних состязаний. Олимпиада-2020 пройдет в Токио.

Россия на Играх завоевала 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. В турнирной таблице наша страна четвертая. Лидер Олимпиады – США. У команды Соединенных Штатов 121 медаль. Вторые – Великобритания. У сборной англичан 67 медалей. Спортсмены Китая третьи, они опередил нас по количеству Олимпийских наград на 14 медалей.

В Олимпиаде принимали участие и спортсмены из Новосибирска, которым удалось достичь медального рекорда Олимпиад Барселоны-1992 и Атланты-1996. Позднее, на Олимпиадах в Сиднее, Афинах, Пекине и Лондоне нашим спортсменам не удавалось привезти на родину такое большое количество медалей. С этой Олимпиады наши земляки привезли пять олимпийских наград. Миша Алоян стал серебряным призером по боксу, Роман Власов — Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе. У Юлии Гавриловой «золото» в командном фехтовании, а у Любови Шутовой — «бронза». Иван Стретович стал серебряным призером в командном многоборье. 

3 факта о…

  • В начале августа состоялась 129 сессия заседания МОК, на котором единогласно решили внести в программу Олимпийских игр-2020  каратэ, серфинг, бейсбол, скалолазание и скейтбординг.
  • Основными претендентами на проведение летних Игр-202 были Рим, Баку и Доха.
  • Эмблему Олимпиады в Токио разработал японский дизайнер Кэндзиро Сано, однако оргкомитет отказался от эмблемы: многие утверждали, что логотип, который разработал Сано – плагиат. Позднее выяснилось, что дизайнер в свое время придумал эмблему театру в Льеже. Заглавные буквы обоих эмблем действительно оказались похожи.
Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.