Энергоблок крупнейшей ТЭЦ Новосибирска отремонтируют не вывозя с места

0
2447

Компания «Сибирьэнергоремонт» приступила к работам по капитальному ремонту энергоблока ТЭЦ-5. Применено техническое решение, которое позволит обойтись без транспортировки громоздкого ротора на заводскую площадку в западную часть России.

Фото sibgenco.online.

Энергоблок №1 включает турбину, генератор и котел. Ремонт потребовался из-за повышенного удельного расхода тепла на выработку электроэнергии, увеличенное давление в конденсаторе турбины, сниженную производительность в котле. Работы потребуют вложений в 203 млн рублей, их планируется закончить до конца июня. Будут задействованы более 200 специалистов. Объект станет самым крупным во всей ремонтной кампании на новосибирских ТЭЦ в 2023 году.

«Рост экономичности по результатам ремонта турбины и котла позволит снизить годовой расход топлива примерно на 7,5 тысяч тонн угля. Ремонт газоходов и замена трубчатого воздухоподогревателя котла дадут возможность снять ограничения по тяге и увеличить выработку электроэнергии энергоблоком №1 на 2,5% — то есть 28 млн кВтч в год», — цитирует СГК комментарий главного инженера Новосибирской ТЭЦ-5 Сергея Стукова.

Особенностью технического решения при проведении работ станет выполнение узкоспециальной механической обработки ротора турбины в цеховых условиях, без междугородней транспортировки на заводскую площадку. Для специалистов Новосибирского филиала «Сибирьэнергоремонта» это потребует применения специального грузоподъемного оборудования и устройства металлоконструкций на высоте.

Ранее в «Новой Сибири»:

СГК автоматизирует пиковый котел ТЭЦ-5

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.