Новосибирский МУП «Горводоканал» награжден благодарностью губернатора

0
7443

III экологический фестиваль «ЭкоМир» прошел накануне Всемирного дня охраны окружающей среды и Дня эколога. В этом году его программа была посвящена реализации в регионе национального проекта «Экология» в части сохранения и развития особо охраняемых природных территорий.

Фото МУП «Горводоканал».

Фестиваль проходил в Новосибирском зоопарке. На 20 тематических площадках по маршруту экологической тропы фестиваля «Заповедная природа Новосибирской области» предприятия и общественные организации региона представили свои достижения в экологической сфере.

Выставку моделей по сохранению водных ресурсов представил один из организаторов экофестиваля — МУП «Горводоканал». У водного тира ребятишки с азартом стреляли водной струей по «грязным» мишеням – при попадании грязь смывалась. Из фонтана, установленного специалистами предприятия, дети вылавливали удочками игрушки. Самые ловкие и меткие получали в подарок памятные призы – магнитики с картинками на экологические темы.

Около стенда «Горводоканала» со схемой очистки стоков гости экофестиваля задерживались надолго, детально изучая процесс. Крупнейшее предприятие ЖКХ сибирского региона «Горводоканал» ежедневно подает в населенные пункты Новосибирской агломерации до 500 тысяч кубометров питьевой воды, отвечающей всем нормативным требованиям, а также осуществляет сбор и транспортировку до 450 тысяч кубометров сточных вод, проводя их полную биологическую очистку и обработку осадка. Важнейшим природоохранным комплексом региона являются очистные сооружения предприятия – третьи по производственной мощности в России. Вода, которая прошла весь путь от пользователя до очистки, после очистных сооружений становится чище, чем в реке до использования человеком. Предприятие стремится не только к высочайшему качеству питьевой воды, но и бережному отношению к окружающей среде.

Губернатор региона Андрей Травников, обходивший все тематические площадки, у этого стенда остановился и пообщался с волонтерами. «Сохранение родной природы – это дело каждого из нас, и будущих экологов надо растить со школьной скамьи», — отметил он.

Андрей Травников дал высокую оценку вкладу, который МУП «Горводоканал» вносит в реализацию экологической политики региона: «Новосибирский «Горводоканал» — один из лучших в стране не только в части подготовки питьевой воды и очистки стоков, но и в части реализации экологических мероприятий. Компания успешно выполняет непростую задачу, собирая стоки на территории, где проживают более 2 миллионов человек. Каждый год «Горводоканал» дополнительно реализует мероприятия для снижения экологической нагрузки», — отметил он.

Позже, на торжественной церемонии награждения, коллектив МУП «Горводоканал» получил от губернатора Новосибирской области благодарность за вклад в области охраны окружающей среды региона. Пять сотрудников предприятия были награжены грамотами.

«Наше предприятие – главное природоохранное предприятие региона, — прокомментировал итоги награждения директор МУП «Горводоканал» Новосибирска Юрий Похил. – Очень приятно в канун Дня эколога услышать от губернатора региона такую высокую оценку. Сегодня наше предприятие – это современный, прекрасно оснащенный, стабильно работающий технологический комплекс с коллективом профессионалов, и именно люди – наша главная ценность. Преданность своему делу, стремление к новым знаниям и повышению квалификации стали основой, на которой базируется работа коллектива. Наши достижения показывают, что мы стоим на правильном пути, поэтому нам по плечу новые горизонты развития».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

«Горводоканал»: 90 лет городу чистой воды

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.