«Городская среда»: Партийный проект стал народным

0
3198

«Единая Россия» проконтролировала сохранность объектов партийного проекта «Городская среда» в Кировском районе.

Как живут дворы Кировского района, преображенные в рамках партийного проекта «Единой России» «Городская среда»? Это выясняли участники выездного совещания общественного совета партии, в котором принял участие глава регионального отделения и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

То, что было сделано в прошлом году, в этом надо проверить: как перезимовали благоустроенные площадки, не появились ли дефекты, довольны ли люди. Что заметно сразу: все объекты в хорошем состоянии, и лучше всех об этом осведомлены сами жители. Присматривают, значит.

Андрей Травников и Дмитрий Асанцев

«Единая Россия» реализует проект уже третий год. Это, пожалуй, самая популярная и масштабная партийная инициатива. А главное – самая востребованная жителями, ведь реализуется в основном во дворах – самой близкой для каждого территории.

Двор домов 11 и 13 по улице Саввы Кожевникова – один из показательных объектов программы. Все сделано по дизайн-проекту, утвержденному жителями в 2019 году: расширены и отремонтированы проезды, пешеходные дорожки и газоны, стоят урны и скамейки, всегда заняты детская и спортивная площадки. Глядя на все это Андрей Травников отмечает: то, что начиналось как партийная инициатива, сегодня продолжается в рамках нацпроекта. «Важно, чтобы все построенные объекты еще много лет радовали жителей и находились в нормальном состоянии. Ведь это не просто место отдыха для детей и взрослых, такие площадки становятся центром жизни микрорайонов. Здесь и место для занятий спортом, и территория для проведения различных мероприятий», — не скрывает он удовлетворения результатом.

В этом году, говорит депутат Госдумы, координатор проекта Максим Кудрявцев, в работе 167 объектов благоустройства. «150 из них прошли конкурсные процедуры и законтрактованы. Пять объектов  уже сданы. В этом году идем более быстрым темпом, чем в прошлые. И районы накопили опыт, и мы знаем, что делать», — рассказывает он.

Глава региона подчеркивает: программа будет реализовываться еще до 2024 года. «Задача регионального отделения и местных отделений «Единой России» — создать все условия для ее реализации и обеспечить контроль. Именно этого я  жду от своих коллег по партии», — подчеркивает Андрей Травников.

Вениамин Пак

«Отношения с  жителями Кировского района сложились давно, мы все делаем сообща, — рассказывает депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вениамин Пак. — Когда начинали работать на округе, все предложения, связанные с  благоустройством, инициировали сами. А сейчас люди предлагают. Вот, например, большой Дисперсный парк на Затулинке -  это ведь инициатива кировчан».

Вениамин Пак говорит «мы», имея в виду сплоченное депутатское сообщество Кировского района. В него входит и председатель горсовета Новосибирска Дмитрий Асанцев. Он уверен, что главное, чего удалось добиться за предыдущие созывы, – включить в созидательные процессы района людей. У них менталитет изменился: появилось стремление генерировать идеи и воплощать их в жизнь.

«И установку элементов благоустройства, и субботники мы проводим вместе. И люди по-другому ко всему относятся, берегут то, что построили», — говорит он.

«Основная  задача общественного совета партийного проекта «Городская среда» – это контролировать качество выполненных работ. Если фиксируем недоделки — предъявляем претензии подрядчику. Мы всё отслеживаем очень жестко. И подрядные организации уже привыкли – устраняют все оперативно», — поясняет депутат горсовета и председатель общественного совета партпроекта Игорь Кудин.

Сергей ЗАХАРОВ, «Новая Сибирь»

Городская среда вышла за рамки городов

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.