Южно-Чемской простился с Масленицей

0
2715

Культурное и общественное пространство растущего микрорайона формируется при поддержке и непосредственном участии депутата горсовета.

На просторной площадке, расположенной среди многоэтажек на улице Дмитрия Шмонина, 10, жители Южно-Чемского жилмассива весело и шумно простились с Масленицей и встретили первый день весны. С праздником гостей мероприятия поздравил депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Савельев. Он пожелал всем отличного настроения и семейного благополучия.

Жилмассив обзавелся добрыми традициями массовых праздников. На них местные жители приходят целыми семьями, причем каждому находится занятие по душе. В этом году провожать Масленицу пришли более тысячи человек, праздник получился озорной, яркий, с сюрпризами. Гости смогли полакомиться ароматными блинами — главным блюдом Масленицы, послушать праздничный концерт, поиграть с аниматорами, поучаствовать в конкурсах и потанцевать.

Для того чтобы на достойном уровне провести праздник, в районе есть соответствующая организационная инфраструктура. При поддержке депутата Совета депутатов Новосибирска Александра Савельева созданы общественный клуб и культурное пространство, активно работают автономная некоммерческая организация «Общественный клуб «Матрешкин двор» и совет ветеранов жилмассива Южно-Чемской.

«Мы объединяем на своей площадке людей с активной жизненной позицией, — рассказывает президент АНО «Общественный клуб «Матрешкин двор» Наталья Моисеева. — Клуб реализует социальные инициативы жителей Южно-Чемского жилмассива, в который входят микрорайоны «Акварельный», «Матрешкин двор», «Просторный», «Тулинка». Для детей организована художественная студия, для подростков — клуб «Третье место», для ветеранов и творческой интеллигенции — литературная гостиная. В общественном клубе с жителями старшей возрастной группы проводит занятия врач лечебной физкультуры, работает профессиональный психолог. Пространство общественного клуба стало постоянно действующей площадкой проекта «Открытый университет» при активном участии профессорско-преподавательского состава НГУ. Главная задача общественного клуба — создать на микрорайоне атмосферу добрососедства».

Жительница жилмассива Анна Ермошенко три года участвует в работе литературной гостиной. Она говорит, что очень довольна, потому что это своеобразный клуб по интересам для пожилых людей и приятное времяпрепровождение в кругу единомышленников.

Чуть меньше месяца назад здесь произошло знаменательное и долгожданное событие — открылась новая школа № 217. Современный образовательный комплекс, где предусмотрено все для обучения и активного творческого развития школьников, в перспективе станет центром общественной и культурной жизни территории. В планах актива микрорайона — реализация проектов по муниципальному гранту на празднование юбилея Великой Победы.

«У нас живут активные, общительные люди, им нравится традиция встречать все праздники вместе, — отметил депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Савельев. — Это отличный повод знакомиться с соседями, приобретать новых друзей и прикасаться к русским традициям».

Завершился праздник традиционным сжиганием чучела Масленицы и веселыми веснянками. Судя по позитивному настроению гостей, гулянья удались на славу.

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.