Благовещение – 2021: Что можно делать, а что нельзя

0
5047

В народе Благовещение Пресвятой Богородицы, которое отмечается 7 апреля 2021 года, считается большим религиозным праздником. В этот день существуют запреты на повседневные дела.

Изображение SAJ-FSP с сайта Pixabay

Например, 7 апреля не рекомендуется шить, вязать, вышивать, заплетать косы, стричься, красить волосы, расчесываться. Это примета связана с поверьем, согласно которому люди издавна считают, что жизнь человека является нитью, которой может управлять сам Господь или ангелы-хранители. В день, когда открываются небеса, легко перепутать жизненные нити, изменить судьбы семьи и близких людей.

Кроме того, 7 апреля следует воздержаться от тяжелого физического труда. Хозяйки стараются приготовить еду накануне Благовещения, чтобы в праздник быть свободными от домашних хлопот. Плохой приметой считается давать деньги в долг, раздавать что-то из дома, иначе можно отдать покой, здоровье и благополучие. Не следует в этот день надевать новые вещи, чтобы не испортить их. Праздник нельзя проводить в суете, гневе, злости и раздражении. Церковь не рекомендует заключать в этот день браки – это период воздержания и покаянья.

Благовещение — 2021 приходится на Великий пост перед Пасхой. В этот праздник Православная Церковь дает послабление поста. Верующим можно кушать холодные и горячие рыбные блюда с растительным маслом.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.