День ниндзя: Когда отмечается праздник

0
1509

5 декабря отмечается необычный праздник – День ниндзя.

Именно в этот день в 2003 году вышел в прокат художественный фильм «Последний самурай». В фильме присутствовала сцена боя отряда ниндзя с самураями.

Ниндзя, образ которого был идеализирован и обрел некий ореол таинственности, благодаря кинематографу, в период своего зарождения, развития и расцвета, представлял собой наемника, выполнявшего функции убийцы, диверсанта, разведчика, шпиона в средневековой Японии.

Обучение искусству ниндзя проходило в закрытых кланах и начиналось с раннего возраста. Отношение к ниндзя в социальной среде было соответствующим их функциям. Ни для кого не секрет, что подготовка разведчиков и диверсантов – особое занятие, требующее определенных физических и психологических навыков, а также длительного периода подготовки.

Ниндзя с детства обучали бесшумно передвигаться, плавать, задерживать дыхание на длительный период, бегать, прыгать, держать равновесие. Кроме этого, шла подготовка по части боевых искусств. Будущих шпионов и наемных убийц обучали искусству борьбы, а также владения различными видами холодного оружия.

Организация и проведение Дня ниндзя подразумевают возможность носить в этот день одежду ниндзя, представив себя в его роли. В социальных сетях любители истории Японии проводят фотоконкурсы. На улицах можно столкнуться с участниками флешмобов, облаченными в костюмы неуловимых ночных шпионов. В нескольких префектурах Японии в школах устраиваются показательные выступления, а в магазинах продается сувенирная атрибутика.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.