Длинные выходные в феврале 2021 – производственный календарь

0
2460

В феврале 2021 года новосибирцев ждет трехдневная рабочая неделя из-за празднования Дня защитника Отечества 23 февраля, который выпадает на вторник.

Изображение Lumix Designer с сайта Pixabay

В День защитника Отечества в России поздравляют не только военных, но и всех мужчин, вне зависимости от возраста и социального статуса.

Дата праздничного дня исторически связана с победой Красной Армии над немецкими интервентами под Псковом и Нарвой во время Первой мировой воны. Тяжелое и кровопролитное сражение произошло 23 февраля 1918 года. Тогда этот день стал символической датой чествования красноармейцев.

В СССР праздник назывался Днем Советской армии и военно-морского флота и обладал статусом торжественного всенародного события. В РФ статус государственного праздник получил в 1993 году и стал именоваться Днем защитника Отечества. «Красным днем календаря», то есть выходным, День защитника Отечества стал в 2002 году.

В 2021 году для того, чтобы россияне, работающие пять дней в неделю, смогли отдохнуть три дня подряд (с воскресенья 21 февраля по вторник 23 февраля), выходной день с субботы 20 февраля переносится на понедельник, 22 февраля. Таким образом, суббота становится рабочим днем, а рабочая неделя с 15 по 20 февраля – шестидневной.

Всего в 2021 году новосибирцев ожидает семь укороченных рабочих недель. Последняя из них завершится 30 декабря в четверг.

Ранее в «Новой Сибири»:

Уроки истории. Наглядные и предметные пособия

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.