Апрельские арбузы: С «Хилокского» в Новосибирск

0
2423

Главный оптовый плодоовощной рынок Сибири расширяет ассортимент и продолжает обеспечивать стабильность поставок. 

РОССИЙСКИЕ агрономические календари рекомендуют начинать заниматься арбузной рассадой для теплиц в апреле. Но в Новосибирске в это время можно уже купить готовые арбузы – на площадку торгового центра «Хилокский» их привозят из Ирана, а уже оттуда распределяют по всему городу.

Апрельские арбузы появлялись в столице Сибири и раньше, но никогда в таком количестве и, соответственно, с такой доступностью. За изменения надо сказать спасибо международным санкциям, которые укрепили отношения России с Ираном.

Горожане, однако, интересуются: а можно ли их есть? Роспотребнадзор разводит руками: можно, только лучше не покупать продукты на обочинах дорог, где в воздухе могут содержаться тяжелые металлы и всякие другие гадости. Но в таком выборе нет необходимости — арбузы есть и в маленьких легальных лавках, и в крупных торговых сетях.

В общем, новый плодоовощной сезон начался. Хотя на «Хилокском», по сути, один сезон переходит в другой плавно. Здесь и выходных-то только два в году — 1 и 2 января.

Конечно, арбузы — не продукт первой необходимости. Но их раннее появление на новосибирских прилавках показательно и укладывается в императив крупнейшего за Уралом оптового плодоовощного рынка. В трактовке генерального директора ООО «Торговый центр Хилокский» Анатолия Зяблова он звучит так: «Все зависит только от покупательского спроса».

За столь категоричной формулой скрыто то, что рынок обеспечивает не только удовлетворение спроса, но и его формирование. В самом деле: доступные арбузы в апреле совсем недавно в Новосибирске можно было увидеть только во сне, а теперь они реальны. И даже еще более категоричное утверждение «Никакого дефицита на плодоовощном рынке теперь нет и не будет» — уже не декларация, а истина, подтвержденная тремя десятилетиями абсолютной стабильности. В Новосибирске бывали перебои с гречкой, сахаром, даже с хлебом. С овощами и фруктами – никогда. Об этом мало кто задумывается, но это и правильно: задумываются тогда, когда возникают проблемы, а если их нет, то и голова не болит.

80 процентов плодоовощной продукции попадает на столы новосибирцев с «Хилокского». При колебании плюс-минус десять процентов — это зависит от спроса — общий ежегодный объем продаваемых на «Хилокском» овощей и фруктов в последние 15 лет составляет около 300 тысяч тонн. Это примерно сотня 50-вагонных железнодорожных составов. Это огромный поток, и обеспечивает его предприятие площадью всего 10,5 гектара. Бутылочное горлышко, можно сказать. И четкую работу этого «часового механизма» обеспечивают всего 120 сотрудников ТЦ «Хилокский». Хотя не нужно забывать еще о 4,5 тысячах россиян, работу которым дает торговый центр. Это, кстати, помимо всего прочего, — еще и солидные поступления от налогов в бюджет.

«Хилокский» обеспечивает своей продукцией не только Новосибирск и Новосибирскую область, но и практически всю Сибирь. Географию поставок можно воочию лицезреть по утрам, когда сюда приезжают покупатели. К шести часам едут огромные десятитонные фуры из Красноярского края и Иркутской области. Через час наступает время наших соседей из Кемеровской области и Алтайского края — у них, как правило, фуры поменьше. И, наконец, к восьми часам утра появляются местные покупатели – они уже на легковых машинах и небольших фургончиках. Однако для обеспечения непрерывности поставок и этого мало — какую-то часть товара нужно где-то хранить. Для этих целей на «Хилокском» недавно было завершено строительство новых складов.

Большая часть продукции «Хилокского» — около 80 процентов — завозят из дальнего и ближнего зарубежья. Но и местные сельхозпроизводители реализуют здесь 50-60 тысяч тонн своего урожая. И чувствуют себя на этой площадке комфортно.

«Мы сотрудничаем крупными оптовыми рынками, например с торговым центром «Хилокский». Они бесплатно по нашему заявлению предоставляют нам места для торговли с машин. Это удобно и выгодно», — рассказывал Шакир Сулейманов, директор ООО «Дары Ордынска», выращивающего картофель, овощи борщевого набора, редьку, тыкву и кабачки.

Пока «Хилокского» не было, многое было иначе. В середине 90-х, до создания главного плодоовощного хаба региона, предприимчивые граждане из бывших союзных республик продавали продукцию южного земледелия прямо с грузовиков, припаркованных на обочинах дорог. Не было гарантий даже того, что покупаешь хотя бы что-то съедобное. Необходимостью наведения порядка и придания стабильности поставкам было обусловлено постановление мэра областного центра Виктора Толоконского «Об обеспечении г. Новосибирска плодоовощной продукцией». Оно считается свидетельством о рождении «Хилокского». Затем вышло постановление «Об упорядочении работы оптовых рынков», подписанное вице-мэром Николаем Животревым. С 1996 года начинается наведение порядка в этой сфере. К работе подключаются правоохранители, а чиновникам предписывается оказывать поддержку плодоовощному рынку на Хилокской.

Уличное «изобилие» начало сворачиваться, а вскоре стало понятно, что оно было кажущимся. Об этом свидетельствует и статистика: 1994-й был годом минимального потребления плодоовощной продукции в Новосибирске. С тех пор оно только росло.

Повысилось и качество товара. На «Хилокском» за этим следят строго. После проверки документов к работе приступают представители Россельхознадзора, которые находятся здесь практически постоянно. Они проводят проверку на карантин растений. Кроме того, у торгового центра есть собственная лаборатория. Если есть хоть малейшие подозрения на некондицию, продукт ее не пройдет.

Сейчас в планах ТЦ «Хилокский» — создание ответного оборотного рынка. «Необходимо создавать условия, чтобы те машины, которые привозят к нам свою продукцию, не уезжали порожняком, а загружались бы товарами, необходимыми в странах-поставщиках. Это могут быть как продукты питания, так и, допустим, стройматериалы. Сейчас в этом направлении ведутся переговоры с правительствами стран, входящих в Таможенный союз», — говорит Анатолий Зяблов, подчеркивая, что этот проект пойдет на пользу экономике всего региона.

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Фото Евгения ИВАНОВА

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.