Дмитрий Тулеев: Дорожные стройки — вне сезона

Об итогах 2021 года на дорогах Западной Сибири рассказывает начальник ФУАД «Сибирь» Федерального дорожного агентства.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ строительства Восточного обхода Новосибирска в этом году было одним из самых заметных событий в дорожной отрасли региона. О том, что сделано за эти месяцы, и о других результатах работ на федеральных дорогах Западной Сибири рассказывает начальник Федерального управления автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства (ФКУ «Сибуправтодор») Дмитрий Тулеев.

— Дмитрий Аманович, сезон дорожных работ подходит к концу. Довольны ли вы результатами? В частности, на Восточном обходе Новосибирска, который традиционно в зоне особого внимания?

— Начнем с того, что Восточный обход, как и большинство дорожных строек, вне сезона: работы там будут продолжаться даже зимой. То, что сделано на сегодня, в целом соответствует нашим ожиданиям. С мая заметно продвинулись как по земляным работам, так и по строительству искусственных сооружений на I этапе. На транспортной развязке на пересечении с дорогой Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий сейчас устраиваем подходы к путепроводу, укладываем слои дорожной одежды на съездах. Отмечу, что конструкция дорожной одежды состоит из нескольких слоев: песок, щебеночно-песчаная смесь, пескоцемент, черный песок и только после этого — покрытие из цементобетона.

Одновременно на другой развязке, на пересечении с автодорогой Академгородок — Кольцово, построили объездную дорогу с асфальтобетонным покрытием и приступили к разборке старого направления, приступили к разработке котлованов и забивке свай под будущий путепровод, в зимний период начнется сооружение опор.

Еще на двух путепроводах по ходу будущей трассы выполнили омоноличивание балок пролетных строений. Зимой планируется устройство сопряжений с земляным полотном на подъездах к ним. На развязке у села Новолуговое продолжаются работы по формированию земляного полотна и устройству слоев дорожной одежды. Кроме строительно-монтажных работ в зимние месяцы рассчитываем начать заготовку инертных материалов и разместить цементобетонный завод, чтобы весной как можно раньше приступить к новому циклу.

В целом до 30 октября 2024 года предстоит полностью закончить строительство I этапа, в том числе завершить устройство эстакадной части с мостом через реку Иня и уложить дорожное покрытие из цементобетона на протяжении 20 км. Но, конечно, стремимся к опережению планового срока.

— Кроме Восточного обхода есть еще строительство на федеральной сети?

— В Новосибирской области на сегодня это единственный объект строительства. В разработке проект реконструкции трассы Р-254 «Иртыш» км 1422—1442 — от нулевого километра Северного обхода до подъезда к аэропорту «Толмачево», в продолжение реконструированного 4-полосного участка км 1392—1422. Ближайший действующий объект строительства и реконструкции находится на участке Р-255 «Сибирь» км 149-158, начиная от границы Новосибирской области и Кузбасса, где уже построена транспортная развязка, и далее в направлении Кемерова. Всего это 9 обновленных километров с развязкой и путепроводом через железную дорогу. Ввод в эксплуатацию запланирован на следующий год.

Также в Кемеровской области достроили 19-километровый обход Мариинска и реконструировали 5 километров трассы чуть дальше него — с 481 по 486 км. Несмотря на небольшую протяженность реконструкция, а фактически новое строительство, полностью изменило ситуацию на этом участке благодаря строительству путепровода над железной дорогой вместо существовавшего переезда и ликвидации опасного поворота. Теперь без заезда в Мариинск и без одноуровневого переезда через Транссиб транзитные водители экономят в среднем около часа времени в пути.

Кроме того, те, кто ездит в Юргу или Томск, могли заметить масштабные работы на обходе Юрги. Мы начали приводить в нормативное состояние участки этой дороги, принятые в федеральную собственность. Сейчас заканчиваем ремонт первых 6 километров, а ремонт на 6-15 км закончим в следующем году.

— Как дела с ремонтом в Новосибирской области?

— В этом году отремонтировали 25 километров и еще один 5-километровый участок «Чуйского тракта» км 33-38 в черте города Бердска является переходящим на следующий год, хотя основная часть работ там уже выполнена. Еще на 93 км Р-254, Р-255 и Р-256 выполнили устройство слоев износа. Эта технология применяется для устранения мелких дефектов, защиты дорожной одежды, повышения параметров ровности проезжей части и сцепления колеса с поверхностью, что в итоге позволяет продлить межремонтный срок и повысить безопасность проезда. Также на Северном обходе завершили ремонт моста на 34-м км и путепровода на 49-м км.

На мостовых сооружениях выполнен серьезный объем работ: устранена креновая деформация опор, уложена новая одежда ездового полотна с защитным слоем, гидроизоляцией и покрытием из асфальтобетона, заменены деформационные швы, барьерное и перильное ограждения.

Кроме этого, в рамках мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения оборудовали искусственное освещение на отрезке трассы Р-255 с 53 по 62 км — в границах райцентра Мошково и на 5 км «Чуйского тракта» в границах Искитима, Евсино и керамокомбината. На многополосном участке «Чуйского тракта» с 56-го по 58-й км в Искитимском районе установили осевое тросовое ограждение, на 31-м км этой же дороги меньше чем за полгода построили надземный пешеходный переход.

В целом в подведомственных регионах (Новосибирская, Омская, Кемеровская, Томская области) в 2021 году отремонтировали более 200 км федеральных дорог, в том числе шесть участков общей протяженностью 55,5 км — капитальным ремонтом. В соответствии с нормативными требованиями находится 85 процентов подведомственной сети, общая протяженность которой составляет 2016 км. Оставшаяся часть — объем ежегодного планового ремонта. Практически на всех объектах в этом году при устройстве покрытия применялись асфальтобетонные смеси, изготовленные по методу объемного проектирования. Это означает, что в каждом конкретном случае состав смеси зависит от эксплуатационных и климатических особенностей участка. Технология применялась на наших дорогах с 2019 года в экспериментальном порядке на отдельных участках, а теперь это уже повсеместная практика в рамках перехода на стандарты Технического регламента Таможенного союза.

Всеволод ВОРОНИН, специально для «Новой Сибири»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.