Награды нашли флагманов региональной экономики

Среди лучших экспортеров Новосибирской области — производители инновационных биодобавок, энергоэффективных установок и сверхчистого антрацита

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ региона состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурсов «Лучший экспортер Новосибирской области-2018» и «Лучший бренд Новосибирской области-2018». Перед вручением дипломов представители предприятий приняли участие в пленарном заседании, посвященном вопросам внешнеэкономической деятельности.

Руководитель Центра координации поддержки экспортно ориентированных предприятий Сергей Иванов, начальник управления внешнеэкономической деятельности и планирования УК «Сибантрацит» Игорь Тюпайлов, руководитель управления перспективного развития Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Штатнов

Предпринимателей ознакомили с новшествами в таможенном законодательстве, с федеральными и региональными программами поддержки малого и среднего бизнеса, а также с перспективами развития международных транспортных перевозок. Один из организаторов конкурса, руководитель Центра координации поддержки экспортно-ориентированных предприятий региона Сергей Иванов рассказал лауреатам о перспективных проектах 2019 года, об участии новосибирских компаний в зарубежных выставках, семинарах и конференциях, о том, как центр содействует выходу предприятий на иностранные рынки товаров и услуг.

Традиционный конкурс на звание лучшего регионального экспортера из года в год доказывает свою эффективность, выполняя главную задачу —  стимулирование роста объемов экспортной продукции, повышение конкурентоспособности предприятий на внешних рынках, диверсификация экспортных поставок по странам и ассортименту. В этом году в конкурсном отборе участвовали более 40 компаний, которые работают в таких отраслях региональной экономики, как машиностроение, энергетика, добыча полезных ископаемых, обрабатывающая промышленность, транспорт и связь.

Лучшими крупными экспортерами стали новосибирские компании: АО «Машиностроительный завод «Труд», АО «Промэко», СКТБ «Катализатор», и группа «Сибантрацит»

Среди компаний малого и среднего бизнеса победителями по четырем номинациям («Яркий старт», «Наибольшая экспортоориентированность», «Проникновенье наше по планете», «Высокотех») стали 12 предприятий. Так, в номинации «Яркий старт» диплом лауреата получил научно-производственный центр «Вектор — Вита», который занимается выпуском биологически активных добавок к пище на основе кластерного серебра. А в номинации «Высокотех» победила компания ООО «НПФ «АРС ТЕРМ» — производитель энергоэффективного оборудования для горэлектротранспорта.

Лучшими экспортерами среди крупных предприятий региона стали пять новосибирских компаний. В номинации «Лучший экспортер в страны СНГ» победили АО «Машиностроительный завод «Труд» и АО «Промэко». СКТБ «Катализатор» получил диплом в номинации «Лучший экспортер высокотехнологической продукции для нефтехимии».

В номинации «Лучший экспортер в страны дальнего зарубежья» победителем стала группа «Сибантрацит». Награду торжественно вручили начальнику управления внешнеэкономической деятельности и планирования ООО «УК «Сибантрацит» Игорю Тюпайлову.

В 2017 году доля экспорта АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный», входящих в группу «Сибантрацит», составила 97 процентов. Предприятия экспортировали свою продукцию 132 покупателям из 32 стран мира. География поставок — Китай, Бразилия, Индия, ЮАР, Япония, страны ЕС и другие. Добыча антрацита сверхвысокого качества — Ultra High Grade, обладающего уникальными физико-химическими свойствами, с высоким содержанием углерода и низким содержанием посторонних примесей, ведется на трех разрезах Искитимского района Новосибирской области: Восточном, Горловском, Колыванском. В прошлом году общий объем добычи двух угледобывающих предприятий составил 11,4 млн т. Продукция, которая отличается не только качеством, но и экологичностью, применяется в черной и цветной металлургии, электродной промышленности, производстве ферросплавов, стали, алюминия, а также в химической и абразивной промышленности.

«В дальнейшем продажи и объемы экспорта будут расти в первую очередь за счет поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы также планируем укрепить позиции и увеличить поставки на новые перспективные рынки Бразилии, Канады, ЮАР», — отметил Игорь Тюпайлов.

Среди победителей конкурса «Лучший бренд Новосибирской области-2018», организованного Новосибирской городской торгово-промышленной палатой, дипломы получили 10 компаний, чьи региональные бренды стали гарантом качества и устойчивого потребительского спроса. В частности, награды получили ООО «Швейная фабрика «ПРИЗ», ООО «Логосиб», ООО «Электроагрегат».

Все лауреаты конкурсов получат право на включение в программу Министерства экономического развития РФ по продвижению своей продукции за рубежом, а также информационную и при необходимости финансовую поддержку для реализации экспортных контрактов.

Ася ШУМИЛОВА,
«Новая Сибирь»

Фото Василия МАТВЕЮКА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.