Новосибирский интернет-магазин поймали на продаже контрафактных саженцев малины

0
1954

Нижегородский питомник селективных растений «Школьный сад» через суд заставил новосибирского предпринимателя Александра Дюрягина заплатить компенсацию за контрафактную продажу необычного товара – саженцев малины. Сорта «Карамелька», «Малиновая гряда», «Самохвал» и «Похвалинка» оказались зарегистрированными товарными знаками питомника.

Продажа саженцев малины. Кадр любительского видео

Контрафактные саженцы продавались через интернет-магазин vashnil.ru. Арбитражный суд Новосибирской области, куда обратился правообладатель сортов, установил, что деятельность на нем ведется от имени Александра Дюрягина. Поскольку владелец не давал ему разрешения на использование брендов, его права на компенсацию сомнению не подлежали. В случае, если решение суда вступит в законную силу, предприниматель заплатит нижегородскому питомнику по 10 тыс. рублей за каждое нарушение – всего 40 тысяч рублей.

ООО «Питомник «Школьный сад» основан в 1989 году агрономом Владимиром Шиблевым, который считает это делом своей жизни. «Создавать питомник с селективными растениями во времена, когда другие закрывались, смелое решение. Шиблеву В. А. удалось реализовать инновационные идеи и вывести «Школьный сад» в лидеры в своем сегменте», — говорится на сайте компании.

В этой же нише работает и питомник Александра Дюрягина. На сайте vashnil.ru проект представлен как «Центр научного земледелия ВАСХНИЛ», однако никаких указаний на связи ни с Всесоюзной академией сельскохозяйственных наук имени Ленина, ни с работавшим в Краснообске ее сибирским отделением «Новой Сибири» найти не удалось.

Зато информация о Александре Дерюгине в открытых источниках есть. Когда он в 2015 году выдвигался в депутаты поселкового Совета Краснообска, он сообщал о себе: родился в Симферополе Крымской области, кандидат в мастера спорта по шашкам («занятие этим видом спорта позволило мне развить стратегическое мышление и навыки прогноза, что впоследствии помогло в жизни и в бизнесе»), закончил Новосибирскую государственную консерваторию имени Глинки по специальности «Вокальное искусство», квалификация «Оперный певец». Еще будучи студентом, в 1999 году, основал компанию «Изумрудный лес» (разработка и производство деревообрабатывающего оборудования), имеет патенты на оборудование для деревообрабатывающей промышленности. Также занимался выращиванием картофеля в собственном крестьянско-фермерском хозяйстве.

Интернет-магазин vashnil.ru торгует саженцами и семенами садовых растений, семенами и расходниками для микрозелени, экопродуктами. Продукцию доставляет по РФ и до точек самовывоза в Москве, Краснообске и Симферополе.

Ранее в "Новой Сибири:

Новосибирец попытался завладеть правами на бренд комикса с мировой известностью

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.