Рельсы не украли: Ущерб новосибирскому Горэлектротранспорту признан ненанесенным

0
2107

Рассмотрение «дела о трамвайных рельсах», в котором фигурировал многомиллионный ущерб, прошло в Арбитражном суде Новосибирской области малозамеченным и закончилось поражением муниципалитета. Правда, похоже, в мэрии этому только рады – его и затевали, скорее всего, не ради победы: от суда ждали ясности в вопросе о том, существовал ли ущерб финансовым интересам города при ремонте трамвайных путей.

Кадр теленовостей

Все началось с отчета Контрольно-счетной палаты Новосибирска за 2022 год. В нем среди прочих нарушений аудиторы сообщали о нарушениях при работах по текущему содержанию, планово-предупредительному и аварийному ремонту трамвайных путей в городе. «Демонтированы рельсы в количестве 582,3 тонны, которые муниципальным казенным предприятием «Горэлектротранспорт» не оприходованы, что привело к потере материальных ценностей по цене металлолома 11,06 млн руб.», — говорилось в отчете.

Речь шла о муниципальном контракте на ремонт трамвайных путей, который выполняло частное ООО «Служба пути» по заказу МКП «Горэлектротранспорт». В мэрии Новосибирска тогда комментировали, что условия договора между «ГЭТ» и подрядной организацией не предусматривали передачу выбывших материалов заказчику. И даже поясняли: если бы подрядчик возвращал снятые рельсы заказчику, то это привело бы к увеличению стоимости контракта. Это логично: «Материалы, выбывающие из эксплуатации, как непригодные к дальнейшему использованию, и замененные на годные, были реализованы подрядчиками в качестве лома, что соответствует условиям заключенных договоров».

Эпизод с трамвайными рельсами становился предметом обсуждения и комментирования – может быть, из-за, пожалуй, самой растиражированной песни нашей землячки Янки Дягилевой: «Нас убьют за то, что мы гуляли по трамвайным рельсам». Председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин сразу утверждал, что в случившемся нет ничего противозаконного. «Подрядчики реализовали материалы не самовольно и безвозмездно, а для уменьшения стоимости контрактов. Это изначально было предусмотрено документацией. Мы знаем, что финансовые возможности города ограничены, поэтому при возможности бюджет стараются экономить», — комментировал он РБК.

Однако все это было не более чем объяснениями для журналистов – аудиторов они устроить не могли. 11 миллионов условно потерянных рублей – это не шутка. Кому-то за них отвечать надо.

Тогда-то и появился иск МКП «ГЭТ» к ООО «Служба пути». В заявлении в Арбитражный суд Новосибирской области фигурировали уже не 11 миллионов рублей, как в отчете КСП, а более 14 миллионов. Аудиторы проверяли только 2022 год, а «Служба пути» ремонтом занималась три года.

В ходе разбирательства картина оказалась еще интереснее, чем выглядела поначалу. Вот как себе представляет ремонт трамвайных путей обычный человек? На место изношенных рельсов кладут новенькие, а старые отвозят в металлолом. Бывает и так, и это называется капитальным ремонтом. Но бывает, например, «подъемочный ремонт». Не вдаваясь в технологические подробности, его суть можно кратко описать так: «Шпалы свежи – рельсы те же».

Но есть еще и так называемый «средний ремонт». Это когда старые изношенные рельсы снимаются и заменяются… Нет, не новыми, а тоже старыми, но восстановленными. Делается это в тех случаях, когда нужно заменять не все полотно, а отдельные его участки. Если на место изношенных поставить совсем новые рельсы, то вагону при движении придется преодолевать стыки и это приведет к повышенной вибрации и грохоту. Для обеспечения плавности хода в таких случаях ставят бэушные рельсы, которые еще вполне годны. Снятые изношенные рельсы, в свою очередь, восстанавливаются и устанавливаются на место других изношенных, которые, опять же, восстанавливаются и так далее. В металлолом при таком замкнутом цикле ничего не сдается. Ну, или почти ничего.

Суд пришел к выводу, что «Служба пути» занималась как раз средним ремонтом, и отказал МКП «ГЭТ» в иске, подтвердив, что никаких нарушений не было.

Со стороны судебное разбирательство могло показаться чем-то вроде спектакля для одного зрителя — Контрольно-счетной палаты: в процессе она выступала «третьим лицом». Но по факту аудиторы в заседаниях свое лицо не показали ни разу. Хотя, надо полагать, вердикт им придется прочитать и соответствующим образом принять к сведению.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Первая пятилетка трамвайной модернизации прошла успешно

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.