«Сила Сибири ноль»: «Газпрому» для Новосибирской области не хватает газа

0
71

Для красивых отчетов о выполнении поруче6ния президента «Газпром» создал неправомерные резервы «голубого топлива».

Проблемы газификации в Новосибирской области в последнее время стали частой темой в региональных СМИ и  начали переходить в политическую плоскость. Не только потому, что описание расклада ситуации уже направлено президенту России, но еще из-за особенностей момента: очевидно, что на ближайших выборах этой острой темы соискателям мандатов избежать не удастся.

Торжественный ввод очередного газотранспортного объекта в Мошково. На фото пресс-службы правительства Новосибирской области — председатель заксобрания Андрей Шимкив, губернатор Андрей Травников и глава Мошковского района Сергей Субботин. Июль 2024 года.

Пару месяцев назад с критикой региональных усилий в этом направлении на строительном комитете заксобрания выступил депутат Вячеслав Илюхин — он рассказал о проблемах подключения к газу комплекса по переработке масличных культур компании «Маслов» из ПЛП «Южный», но самое главное — об отказах для частных домовладений. А в минувшую субботу такой же вопрос всплыл на предвыборной конференции областного отделения КПРФ непосредственно «с мест», из Мошковского района, где газа ждут три тысячи жителей села Ташара и речной порт, с возобновлением работы которого уже больше десяти лет связывают грядущее благополучие территории.

Надо полагать, обиднее всего региональной власти слушать про Ташару: еще в свою предвыборную кампанию 2018 года губернатор Андрей Травников обещал довести до тех мест газовую трубу — и ведь довел. Она, как подтверждает и глава райкома КПРФ Николай Лебедев, уже года два как лежит, но дальнейшее решение задачи перешло в юрисдикцию «Газпрома» и — остановилось.

В трубе до завода «Маслов» тоже все упирается не столько в деньги, сколько в газовиков. Газопровод высокого давления к производству масла, созданному китайским инвестором, а также к компании «Нестле Россия», тоже выбравшему себе участок в ПЛП «Южный», финансирует регион. Газовики должны были сдать его в 2024 году, но вместо этого выкатили новую смету и подписали допсоглашение о переносе сроков на 2026-й. Вячеслав Илюхин возмутился и сроками, и страстью «Газпрома» к дорогим футболистам, а еще и обратился к присутствующему на заседании комитета прокурору — попросил обратить на ситуацию внимание.

Оба выступления — первые сигналы формирующегося на ближайшие два предвыборных месяца тренда. И КПРФ, и Вячеслав Илюхин как лидер местного отделения партии «Родина» и активно фрондирующий депутат заксобрания, не стесняющийся ставить перед властью острые вопросы и имеющий реальную народную поддержку.

Конечно, высокой активности областных властей и реального ускорения в деле до- и просто газификации не заметить трудно. С тех пор, как президент России в 2021 году в Послании Федеральному Собранию высказал идею бесплатной газификации, в регионе обеспечена техническая возможность подключения к природному газу десяткам тысяч домовладений (в 2024-м — более 9 тысяч). Почти 72 тысячи домовладений стоят в плане-графике, в том числе более 8 тысяч — из садовых товариществ. Но почему отказывают гражданам, которые под бесплатную догазификацию не подпадают, — большой вопрос.

За догазификацию в Новосибирской области топили всем миром. Агитировали, уговаривали, применяли непопулярные меры. Невольными меценатами процесса, во многом обеспечившими его первые успехи, стали граждане и инвесторы, которые за свои средства, откликаясь на призыв властей обеспечить газом жилой сектор. «Новая Сибирь» рассказывала, как их сделали меценатами, заставив бесплатно обеспечивать подключения по поручению президента. А таких сетей в Новосибирской области, по данным экспертов, около 70 процентов.

Но сегодня кажется, что Новосибирская область в реализации социальной догазификации даже слегка перестаралась, потому что топлива теперь для всех нету. Губернатор Андрей Травников о риске такого исхода предупреждал еще в октябре 2024 года: на заседании Совета по развитию Сибири при председателе Совета Федерации РФ он заявлял: «В Сибири не хватает газа. Даже для социальной догазификации. Открою страшный секрет: через год-два мы построим трубопроводы, в которые не сможем пустить газ, потому что лимита газа не хватает».

Эта цитата — из протокола встречи, а «Новая Сибирь» взяла ее из письма новосибирской компании «АльфаГазСтройСервис» президенту России. Оно так и озаглавлено: «Об отсутствии газа для газификации в Новосибирской области». Ссылаясь на официальные данные, авторы обращения пишут: с 2024 года свободные мощности почти на каждой из 30 газораспределительных станций Новосибирской области составляют 10 кубометров в час. На этом ресурсе «Газпром» организовал для домовладельцев рулетку: кто-то из них попадает в заветные кубометры, а другие получают отказ, даже если живут по соседству со счастливчиками, и вынуждены заваливать суды исками.

Еще более унизительна, считают авторы письма, судьба юридических лиц, которым требуются иные объемы: им приходится вымаливать обеспечение потребностей своих производств у «небожителей» из «Газпрома».

Выглядит нелепо, но факт: для тех, про кого надо писать отчеты в Москву о бесплатной догазификации и которых уговорили подключиться, газ есть: для них создан особый порядок доступа к ресурсу. Для остальных нету. На просьбы «поддать газку» ПАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Томск» отказывают, информируя о необходимости держать в резерве определенный ресурс для обеспечения социальной догазификации, о темпах которой им надо отчитываться.

«Существование и распределение такого «резерва» не предусмотрены нормативными документами и прямо противоречат сути требований к естественным монополиям, — комментируют практику авторы письма. — Отсутствие развития Томской газотранспортной системы, ограничение доступа к газу и погоня лишь за формированием показателей «президентской догазификации» не позволяют жителям и предприятиям Новосибирской области получить доступ к газу», — заключают авторы письма президенту. Оно отправлено главе государства в мае — и ответа ждет не только наш регион: уже известно, что газа сегодня не хватает в Алтайском крае, Кемеровской области и даже в Томской.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Народное достояние передали в руки частникам

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.