«Технопром 6.0» будет про «Академгородок 2.0» и «Науку как индустрию»

0
1294

На форуме «Технопром» предполагается представить первые результаты плана развития Новосибирского научного центра

ШЕСТОЙ по порядку международный форум «Технопром-2018» станет лучше и больше предыдущего. Ключевой темой в 2018 году будет «Наука как индустрия». В целом же программа форума будет ориентирована на реализацию указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»,

«Технопромы» в Новосибирске проводятся с 2013 года. На первом основной темой стали вопросы перехода глобальной экономики на «шестой технологический уклад». В 2014-м с глобальностью стало сложнее, и в миссию вынесли слова об эпохе технологических преобразований, а в 2015-м — об инновационном развитии страны. В следующем, 2016-м, на флаг неожиданно подняли научно-технологическое обеспечение решения стратегических задач Российской Федерации в Арктике. А на прошлогоднем, пятом, говорили об обеспечении технологического лидерства российской экономики.

На этой неделе в Москве прошла пресс-конференция. О ходе подготовки к форуму, особенностях деловой программы, составе участников рассказали глава Новосибирской области Андрей Травников, первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников и генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано» Андрей Свинаренко.

«Мы активно работаем над исполнением поручения президента по подготовке плана развития Новосибирского научного центра. Первые результаты этой работы мы готовы представить на площадке «Технопрома», — отметил глава региона Андрей Травников.

Одним из главных событий форума станет первое публичное слушание плана развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0», разрабатываемого по поручению президента по итогам заседания Совета по науке и образованию и встречи с учеными Сибирского отделения РАН. Тогда, 8 февраля, Владимир Путин был в Академгородке. Теперь в прессе высказываются предположения, что он приедет и на форум.

«Мы будем обсуждать не просто развитие конкретной территории Академгородка — мы вкладываем в понятие «Академгородок 2.0» развитие Сибирского отделения Российской академии наук», — подчеркнул первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников.

На выставке в рамках форума будут представлены высокотехнологичные производства, природосберегающие технологии, научные исследования и разработки, робототехника и другие направления.

«Постараемся сделать пребывание на форуме для гостей не только полезным, но и приятным, — сказал Андрей Травников. — Уверен, что «Технопром-2018» будет очень ярким, интересным, полезным событием».

В рамках форума в этом году, по предварительным данным, пройдет около 100 деловых, культурных мероприятий, на которых выступит порядка 500 спикеров. На выставке в рамках форума будут представлены высокотехнологичные производства, природосберегающие технологии, научные исследования и разработки, робототехника и другие направления.

На этой неделе глава региона Андрей Травников провел в Минпромторге РФ в Москве третье заседание межведомственной рабочей группы по подготовке к форуму. Участники совещания обсудили степень подготовки региона к проведению масштабного международного мероприятия.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.