Трудовой спор с тенью

0
2487

Как мошенники могут использовать службу судебных приставов в качестве инструмента для обогащения и что с этим делать. 

В ИЮНЕ прошлого года руководство новосибирского ООО «Консул» внезапно обнаружило, что счет фирмы в Сбербанке арестован и с него по непонятным для руководства причинам куда-то ушло более 9,5 млн рублей. Дальше закрутилась история, которой до финала еще очень далеко. Забегая вперед: денег своих компания пока так и не вернула.

Выяснить, что с деньгами, оказалось несложно: начальник отдела судебных приставов по Железнодорожному району Новосибирска возбудил в отношении «Консула» шесть исполнительных производств. По ним миллионы и ушли. Районный пристав, оказывается, просто получил шесть удостоверений комиссии по трудовым спорам (КТС) и вынес постановления о взыскании денег и их распределении между взыскателями, которые, если верить удостоверениям, должны были получить эти деньги в счет задолженности по оплате труда.

Проблема в том, что эти получатели никогда в «Консуле» не трудились, долгов перед ними фирма не имела, а удостоверения КТС оказались липовыми. Как, впрочем, и сама комиссия.

Коммерческий директор ООО «Консул» Юрий Степко рассказал «Новой Сибири», что в последний момент компании удалось предотвратить выплату денег лишь одному из участников мошеннической схемы. Пятеро получили все, что было нарисовано в липовых документах.

Как развивались события? Все началось с того, что в службу судебных приставов 14 июня 2018 года поступили те самые удостоверения КТС. Уже на следующий день появилось и постановление о возбуждении исполнительного производства, которое приставы по почте послали «Консулу» и взыскателям.

Письма были доставлены 29 июня. Но к тому моменту срок, отпущенный приставами на добровольное выполнение требований, уже давно закончился. Что интересно, длился он не те пять дней, которые отпускает на него закон.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, уже 21 июня в службу судебных приставов явился некто, показал доверенность от «Консула» и сообщил, что фирма с требованиями взыскателей полностью согласна, но добровольно выполнять ничего не собирается. Как нетрудно догадаться, представитель был таким же, как и удостоверения КТС, — липовым. В результате уже 22 июня пристав подписал постановление об обращении взыскания на денежные средства. Деньги со счета «Консула» списали 25 июня, и в тот же день их получили взыскатели.

Было ли нарушение со стороны судебных приставов? Как установил позже суд — да. Оно заключалось как раз в непредоставлении пятидневного срока. Для фирмы это сыграло бы ключевую роль: она узнала бы о мошеннической схеме, разыгрываемой в отношении нее. Для пристава же нарушение оказалось несущественной деталью, ведь представитель должника сам пришел и сам все подписал. А проверять легальность документов КТС, не говоря уже про подлинность доверенностей, они мало того что не обязаны, но и не имеют ни прав, ни времени.

Что в итоге? «Консул» потерял сумму, сравнимую со своим годовым оборотом. Организатора мошеннической схемы до сих пор ищут правоохранительные органы. Пятеро получателей денег в деле проходят лишь свидетелями — они получили за участие в схеме по несколько тысяч рублей, а больше ничего не знают. Непосредственно пристав-исполнитель не понес даже дисциплинарного взыскания. Дело в том, что когда мошенничество вскрылось, «Консул» предъявил к УФССП иск. После нескольких апелляций — когда выяснилось, что сроки взыскания все-таки были нарушены — срок привлечения пристава к дисциплинарной ответственности уже истек. Была и служебная проверка, но коррупционной составляющей она не выявила.

Что дальше? Заместитель главного судебного пристава Новосибирской области Светлана Иванова рассказала «Новой Сибири», что у «Консула» есть судебные перспективы по гражданскому иску. Если фирма выиграет, служба судебных приставов предъявит регрессный иск приставу-исполнителю. Как показывает практика, в подобных случаях суды взыскивают с виновных сумму, равную одной среднемесячной зарплате, что точно меньше, чем искомые 9,5 млн рублей.

Есть вариант предъявить иски к непосредственным получателям денег — они-то явно понимали, что дело нечисто. Руководство «Консула» обратилось к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николаю Мамулату за помощью, тот написал запросы в прокуратуру, полицию, судебным приставам. «Проблема может носить системный характер, ведь с подобной ситуацией может столкнуться любой предприниматель, — считает бизнес-омбудсмен. — Заработанные деньги фирма могла вложить в развитие своего дела, но в данный момент бизнес фактически парализован».

Насколько действительно системна эта проблема? Разве нельзя было проверить подлинность документов до того, как выяснилось, что они поддельные? Светлана Иванова отвечает: «Вы представляете, сколько у нас документов на исполнении?» Мы не представляли. Оказалось, что в 2018 году в структурных подразделениях Управления ФССП на исполнении находилось 1 млн 748 тыс. исполнительных производств. Светлана Вячеславовна делает вывод: «У пристава нет возможности все проверять, да это и не входит в его компетенцию — главное, чтобы документ соответствовал требованию законодательства». Судя по всему, мошенники эти требования выполнили.

Правда, о системности проблемы говорить не приходится. Из почти двух миллионов производств только в 19 случаях были использованы поддельные документы: шесть — это те самые удостоверения КТС, по два — исполнительные листы, нотариальные надписи, заявления об отзыве исполнительного документа, шесть — судебные приказы, а также одно постановление о снятии запрета с транспортного средства.

На фоне потока немного, но за каждым делом стоят конкретные пострадавшие, которым нет дела до статистики. Для бизнесменов самое главное — вернуть свои деньги. Юрий Степко так обозначает позицию своей компании: «Есть казначейство. Спор будет вестись с государством. Мы подключили юриста и сейчас работаем в этом направлении».

Если же взглянуть на проблему шире, то можно привести еще одну цифру. В прошлом году наше областное Управление ФССП взыскало в бюджеты всех уровней более 4,2 млрд рублей. А вот направить мизерную часть этой суммы на исправление ошибок государство придется еще поубеждать.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.