Заксобрание Новосибирской области поддержит сохранение пониженных налогов для семян сельхозкультур

0
1232

Изменения в федеральный закон, сохраняющие льготную ставку НДС при реализации семян сельхозкультур, поддержал комитет Законодательного собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям. После обсуждения вопроса депутаты рекомендовали сессии принять соответствующее решение.

Денис Субботин. Фото zsnso.ru.

Льгота в виде 10-процентного НДС в России действует на продовольственные товары. До определенного момента распространялось она и на семена сельскохозяйственных культур, однако в 2021 году налоговая инспекция Псковской области, проверив сделку местной компании, заключила: если зерно продается в протравленном виде, то это уже не продовольствие. И доначислила коммерсантам полную ставку налога. Речь шла об относительно небольшой сумме – менее полмиллиона рублей, но компания действия ФНС решила оспорить. Дошла до Верховного суда, который летом 2022 года подтвердил: платить в таких случаях надо все 20 процентов.

Как рассказал председатель аграрного комитета Денис Субботин, осенью 2023 года ряд депутатов Госдумы, среди которых представитель Новосибирской области Ренат Сулейманов, внес законопроект об изменениях в статью 164 второй части Налогового кодекса РФ, сохраняющих льготу. Документ уже включен в примерную программу мартовских заседаний нижней палаты.

«Протравленные семена сельскохозяйственных культур предназначены для посева в целях выращивания и производства в дальнейшем продукции, предназначенной для пищевых и кормовых целей. До момента вынесения Верховным судом РФ указанного определения при реализации данной продукции применялась ставка НДС в размере 10 процентов. Ставка в размере 20 процентов приведет к снижению темпов развития отрасли семеноводства, повлечет повышение налоговой нагрузки непосредственно на сельскохозяйственных товаропроизводителей, что в условиях существенного роста цен на энергоресурсы, горюче-смазочные материалы, сельскохозяйственную технику может привести к сокращению производства и росту стоимости продуктов питания», — отмечали авторы законопроекта в пояснительной записке.

«Рост налоговой нагрузки в ситуации, когда крестьяне второй год собирают не лучший урожай, – не лучшее решение, — подчеркнул Денис Субботин. – Так что для аграриев Новосибирской области вопрос очень актуальный».

Сегодня доля самообеспечения крестьян семенами – не более 60 процентов, тогда как Доктрина продовольственной безопасности РФ устанавливает пороговое значение этого показателя на уровне не менее 75 процентов. Сохранение сниженной налоговой ставки при реализации семян сельхозкультур, используемых для выращивания продукции, предназначенной для производства продовольствия, будет способствовать достижению цели, отмечалось в ходе обсуждения вопроса. После него депутаты рекомендовали сессии заксобрания проект федерального закона поддержать.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

«Вот дерьмо!»: Новосибирские аграрии в шоке от «закона о навозе»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.