«Гнездо поэтов-2»: продолжение «неформального» новосибирского сборника 1980-х

0
1093

В Новосибирской научной библиотеке 15 декабря состоится презентация книги из серии «Библиотека сибирской литературы» — сборник стихотворений «Гнездо поэтов». Это отчасти переиздание текстов легендарного сборника с одноименным названием, вышедшем в 1989 году и ставшем библиографической редкостью, отчасти — попытка по-новому взглянуть на разнообразную, неформальную (или, может, неформатную) поэтическую жизнь Новосибирска последней четверти XX века, — на то литературное братство, что сформировалось вокруг литературного объединения Ильи Фонякова, а также попытка восполнить лакуны, случившиеся в первом издании «Гнезда».

Лакуны, по версии самих «гнездовцев», и правда были. Петр Степанов, один из участников лито, чьи стихи не попали в сборник, писал в альманахе «Мангазея» в 1990 году: «Невключение Маковского в сборник «Гнездо поэтов» составителем Берязевым и редактором Плитченко …граничащит с уголовным преступлением. …Маковский был духовным вождем лито во все годы, и если решили печатать непризнанных фоняковцев, то первым в списке должна была стоять фамилия Маковского, хотя бы из уважения к лито».

Литературное объединение Фонякова, появившееся при газете «Молодость Сибири» во время хрущевской оттепели, давно считается в истории местного литературоведения легендарным. Александр Плитченко, Геннадий Карпунин, Валерий Малышев, Нина Грехова, Николай Шипилов, Жанна Зырянова, Анатолий Маковский, Иван Овчинников, Нина Садур, Евгений Лазарчук, Александр Денисенко, Анатолий Соколов, Владимир Ярцев, Михаил Степаненко… — состав этого лито можно продолжать и продолжать.

Выход сборника «вольных» авторов на излете советской власти казался чем-то невероятным. Как вспоминал замечательный поэт Денисенко, «Мы тогда и думать не думали, что наше выстраданное «Гнездо поэтов» исторически окажется последним советским коллективным поэтическим сборником в славном граде Новосибирск».

Поэтическая антология 2023 года, являющаяся расширенным вариантом книги, изданной 34 года назад, по словам его составителя поэта Владимира Берязева, «знаменательное событие не только в литературной жизни Сибири, но имеет непреходящую ценность и значение для осмысления поэзии России последнего полувека — и в этом нет ни грана преувеличения».

***

С 2018 по 2023 год в «Библиотеке сибирской литературы» вышло в свет тринадцать наименований книг общим тиражом 13 940 экземпляров, которые передаются безвозмездно в муниципальные библиотеки города Новосибирска, а также городов и районов Новосибирской области.

Организационная и координирующая роль по подготовке, выпуску книг, их распространению лежит на коллективах двух государственных учреждений — Новосибирской государственной областной научной библиотеки и литературно-художественного журнала «Сибирские огни».

С 2021 года к изданию книг подключилась областная общественная организация «Новосибирское библиотечное общество».

Ранее в «Новой Сибири»:

Александр Денисенко. Последняя птица из «Гнезда поэтов»

В поэтическую реку можно войти дважды

Фестиваль «Белое пятно» возвращается в литературную реальность Новосибирска

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.