На фестиваль «Книжные Маяки России» в Новосибирск прибудет писательский десант

0
946

Межрегиональный сетевой библиотечно-издательский фестиваль развития чтения книжной культуры и знаний для жизни «Книжные Маяки России» откроется в Новосибирске 10 августа, когда в город прибудет писательский десант. Планируется, что встречи с писателями пройдут на базе библиотек и других учреждений культуры, а также книжных магазинов.

Фото: Министерство культуры НСО
Фото: Министерство культуры НСО

Фестиваль этим летом охватит не менее 45 регионов России, маршрут Книжной экспедиции охватит Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Хабаровск Владивосток и другие города. Помимо встреч с читателями, планируется профессиональная программа, в том числе пленарное заседание с участием представителей Правительства региона.

Среди гостей фестиваля – Андрей Геласимов, Александр Цыпкин, Андрей Курпатов, Сергей Лукьяненко, Елена Шубина, Андрей Аствацатуров, Павел Крусанов и другие.

Новосибирская область, признанная в минувшем году благодаря победе во всероссийском конкурсе Самым читающим регионом России, продолжает курс на формирование читающего сообщества – в регионе увеличивается количество профильных событий для читателей, писателей и книгоиздателей, создаются новые модельные библиотеки в рамках нацпроекта «Культура». Одним из качественных результатов является рост посещаемости библиотек: сегодня каждый второй житель региона записан в библиотеки, за год каждый сибиряк прочитывает 6,6 книг, а общий охват библиотечным обслуживанием составляет 48% населения.

Ранее в «Новой Сибири»:

Молодого библиотекаря из Новосибирска признали лучшим в России

В Новосибирской области появится библиотека туристических открытий

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.