Молодого библиотекаря из Новосибирска признали лучшим в России

0
1184

Сергей Петунин, сотрудник Новосибирской государственной областной научной библиотеки, стал победителем Всероссийского конкурса «Библиотекарь года», итоги которого подвели в Санкт-Петербурге во время Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России.

Фото: Министерство культуры НСО
Фото: Министерство культуры НСО

— Я благодарен за ту поддержку, которая оказывается сегодня моей профессии — профессии библиотекаря. Да, мы не строим дома и дороги, но мы делаем то, без чего очень быстро дойдем до такого состояния, когда нам не понадобятся ни дома, ни дороги — ничего. Мы продвигаем культуру, преумножаем ее и делаем так, чтобы она была более доступна для людей и обогащала их», — сказал Сергей, получая заслуженную награду.

Сергей Владимирович Петунин — ведущий библиотекарь отдела художественной литературы Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

Сергей работает в библиотеке с 2014 года. Его знают и любят во многих районах нашей области — ведь именно он курирует комплекс информационно-библиотечного обслуживания («библиомобиль») и снабжает книгами и журналами села Колыванского, Сузунского, Маслянинского и Новосибирского районов, где нет библиотек.

Вот уже несколько лет Сергей принимает участие в литературной жизни страны: был участником совещания молодых литераторов Сибири и Дальнего Востока, участвовал во Всероссийском совещании молодых литераторов. Автор нескольких публикаций в российских литературных журналах. Статья Петунина к юбилею сибирского писателя Геннадия Прашкевича была опубликована на сайте журнала «Сибирские огни» и отмечена в 2021 году жюри конкурса на премию имени П.П. Дедова в номинации «Публицистика», заняв в конкурсе 2-е место. В 2022 году с работой «Как книги меняют жизнь» он занял 1-е место в этом конкурсе. В январе 2021 года стал лауреатом премии А.Г. Кузьмина, ежегодно присуждаемой журналом «Наш современник» в номинации «Молодые историки и публицисты». Вошел в длинный список литературной премии «Неистовый Виссарион», присуждаемой за достижения в области критики.

В этом году Сергей Владимирович принял участие в одиннадцатом Всероссийском семинаре-совещании молодых писателей «Мы выросли в России» в рамках проекта «Новые имена» издательства «Эксмо». В качестве награды от Союза российских писателей получил стипендию на издание книги.

С 2022 года Сергей Петунин ведет бессрочный он-лайн курс «Как стать писателем в 17 лет?» для школьников 8-11 классов Средней общеобразовательной школы №148 Купинского района Новосибирской области, где беседует с детьми на общелитературные темы, а также делится своим практическим опытом создания литературных произведений.

Ранее в «Новой Сибири»:

Восемь новосибирцев — в финале конкурса «Библиотекарь года — 2021»

Библиотека, которая занялась спортом

В Новосибирской области появится библиотека туристических открытий

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.