Центр истории новосибирской книги: Культурная экспертиза

0
1099

Современные мифы и критическое мышление

Профессор, доктор филологии Юрий Шатин выступит в Центре истории новосибирской книги с лекцией «Мифы современности: во что человек верит сегодня?»
Современные мифы — культурные явления, обладающие мифологической природой, но зародившиеся и существующие в культуре научно-рационального общества. Сегодня этим может быть что угодно, вплоть до распространения фейковых новостей, городских легенд, конспирологии и теорий заговора.
«Уже в 60-е годы, когда стало ясно, что тоталитарной мифологии приходит конец, мы долго жили с этим ощущением и ждали. Другое дело, что еще тридцать лет назад нам казалось, что путь к свободе будет более коротким, а оказалось, что это был не бег, а движение с препятствиями», — говорил Шатин в одном из своих интервью.
Разобраться во всем этом, узнать, каким образом формируется у современного человека мифологическое сознание, как увидеть правдивую картину мира и отделять мифы от реальности, чтобы развивать критическое мышление, — все это можно сделать вместе с Юрием Васильевичем Шатиным.

25 января. 18:30. (16+)

Эрарта Премия: Зрители в роли жюри

Искусствовед, поэт, арт-критик, путешественник, а ныне — куратор музея современного искусства «Эрарта» новосибирец Владимир Назанский выступит с рассказом о новой общероссийской премии в сфере современного искусства.
Рассказ искусствоведа будет сопровождаться визуальным материалом. Информация может представлять интерес не только для художников, но и для всех, интересующихся современной художественной жизнью.

С Новосибирским художественным музеем Владимира Назанского связывают не только деловые, но и дружеские отношения. Многие годы он проработал в этих стенах, активно занимаясь пополнением коллекции российской живописи конца XX века, организуя художественные события и поэтические встречи.
Эрарта Премия — ежегодная премия в области современного искусства, в которой впервые в истории в роли жюри выступают зрители, а не узкий совет специалистов. Этот принцип соответствует базовой философии «Эрарты»: искусство создается автором, но приобретает силу лишь благодаря зрительскому восприятию. Это кардинально отличает премию от других, присуждаемых в сфере искусства, и отражает позицию музея: в этих рамках зрители могут не только голосовать за понравившиеся произведения, но и агитировать за них, способствовать их продвижению любыми креативными способами, которые подскажет воображение.
Впервые проект состоялся в 2023 году и по праву был признан «Проектом года в сфере искусства», по версии издания «Деловой Петербург». Тогда общий призовой фонд премии составил 3,2 миллиона рублей и был поделен между авторами (2,5 миллиона рублей) и активными зрителями (700 000 рублей). В 2024 году призовой фонд для авторов увеличится до 3,5 миллиона рублей, появляется гарантированное вознаграждение для всех участников, которое зависит от занятого ими места. Выставка произведений авторов-соискателей и другие активности в рамках Эрарта Премии-2024 будут проходить с 9 февраля по 9 июня 2024 года.

Сотрудничество музея с участниками Эрарта Премии-2023 продолжается: на данный момент работы четырех авторов стали частью постоянной экспозиции Эрарты, а семь художников получили от кураторов музея приглашения организовать персональные выставки в Эрарте — три из них уже представлены публике.

30 января. 18:30. (16+)
Ул. Ленина, 32. Вход свободный

Ранее в «Новой Сибири»:

Юрий Шатин: На интересный текст должен быть мощный общественный запрос

Владимир Назанский: На этой триеннале мы отказались от эстетического шовинизма

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.