«Цвет. Краски. Предмет». Теория и практика в краеведческом музее

0
750

В Новосибирском краеведческом музее открылась выставка, рассказывающая о цветах и красках, о том, как менялось символическое значение цвета в зависимости от культуры и развития технологий в производстве красителей, и раскрывающая секреты изготовления наиболее известных красок. Представлены минералы и растения, которые служили сырьем для создания красящих пигментов.

В русском языке слова краска и красота общего происхождения. Человек всегда старался окружить себя красивыми вещами. Для этого он еще в глубокой древности придумал использовать краски. Вслед за изменениями моды, научным прогрессом и сменой культурных традиций менялось и отношение к тому или иному цвету. Если в Античности у некоторых народов не существовало даже понятия «синий цвет», то художники Средневековья всю жизнь могли искать способ получить идеальный синий. Свадебное платье невесты стало белым только в XVII-XVIII веках в Европе, а розовый цвет еще несколько десятилетий назад не считался цветом для девочек.

На выставке экспонируется более 300 предметов из коллекции Новосибирского государственного краеведческого музея, раскрывающих семантику красного, белого, желтого, зеленого, синего и черного цветов, химическую основу красок. Подборка видеосюжетов демонстрирует технологии окрашивания прошлых веков и современное производство красок.

0+

Ранее в «Новой Сибири»:

«Синие носы»: Снежный авангард — это противовес супрематизму

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.