День театра и его созидатели

0
646

Новосибирские театры отмечают профессиональный праздник. В честь Всемирного дня театра, закрепившего за собой на календаре точную дату ‒ 27 марта, каждая труппа не только показывает репертуарные спектакли, но и генерирует нестандартные события, которые надеется разделить с ценителями, любителями и знатоками.

Всемирный день театра как профессиональный праздник деятелей театрального искусства утвержден в 1961 году. Инициатором объединения в едином торжественном порыве мастеров сцены и миллионов зрителей стал финский поэт и драматург Арви Киим. Соответствующее решение было принято на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО, и уже через год ‒ 27 марта 1962 года ‒ праздник впервые отметили Международным посланием к театральной общественности, составил которое французский писатель и драматург Жан Кокто. В России 27 марта традиционно проводится акция «День театра», в рамках которой по всей стране проходят фестивали и выставки, показываются премьерные спектакли, вручаются премии, организуются экскурсии и тематические программы. Главное, зрители получают редкую возможность не только увидеть любимых актеров на сцене, но и лично встретиться с ними за кулисами.

Двери «Красного факела», как и в прошлом сезоне, будут открыты до двенадцати часов ночи. В программу «Театр до полуночи» войдет два проекта, полюбившихся зрителям за непредсказуемость, сопричастность и азарт.

Театральный квиз (12+) ‒ добрая интеллектуальная традиция «Красного факела», не раз врывавшаяся в офф-репертуарную жизнь коллектива. В этом году темой игры-викторины станет классика. Это не означает, что зрителям придется искать различия между Пушкиным и Лермонтовым. Организаторы намерены расширить кругозор, и задания в командной игре будут касаться и театра, и литературы, и кино, и других видов искусства – так что гости смогут проявить свой интеллект и смекалку. Ведущей программы станет артистка театра «Красный факел» Карина Овечкина, а участниками ‒ зрители, которым предстоит объединиться в команды от 4 до 6 человек, одержать победу над соперниками и получить фирменные призы от организаторов.

«Актерский марафон» (16+) ‒ настоящий эксклюзив для зрителей, не побоявшихся прийти в театр в ночное время. Буквально до окончания суток в сценическом пространстве и закулисье «Красного факела» публику ждет путешествие по сюжетам русской и зарубежной классики. Участники отправятся на поиски впечатлений вместе с актерами театра, подготовившими самостоятельные творческие работы, которые будут показаны только в этот вечер. Нехоженые посторонними тропы приведут к Нине Заречной из чеховской «Чайки» и ведьмам из «Макбета» Шекспира, Елене Тальберг и Шервинскому из «Дней Турбиных» Булгакова, пушкинскому графу Нулину и другим героям мировой литературы. Кроме того, компас обязательно направит стрелку на настоящий актерский тренинг, и путешественники по творческим кулуарам станут первыми, кто познакомится со студентами актерского курса под руководством Андрея Прикотенко. Всего в рамках «Актерского марафона» театральных полуночников ждет три маршрута, разведенных в пространстве и во времени.

Готовит свою ежегодную программу с «оригинальным действом» и новосибирский «Глобус». Нынешний Всемирный день театра артисты новосибирского молодежного посвятили «главному мистику Руси Николаю Васильевичу Гоголю». По иронии судьбы писатель родился в День смеха ‒ 1-го апреля 2024 года мировое сообщество отмечает 215 лет со дня рождения классика. Два праздника сольются в едином проекте «Почти по Гоголю», в котором актеры вместе со студентами театрального института пофантазируют на темы знаменитых сюжетов и создадут некое сценическое произведение на большой сцене. Впрочем, организаторы обещают, что уже в фойе зрители ощутят особый стиль гоголевского праздника, и не исключено, что их ждёт встреча с чем-то страшно смешным и веселым до жути.

Новосибирский музыкальный театр во Всемирный день театра будет встречать зрителей не только на сцене, но и за кулисами. Вечером публика увидит главный хит последнего десятилетия ‒ рок-мюзикл «Фома», а днем отправится на «Экскурсию театральных впечатлений». Проводниками выступят артисты театра. Они не только покажут гостям театральный зал, сцену, служебные артистические помещения, гримерки и производственные цеха. Экскурсанты погрузятся в атмосферу театра, оценят сложное устройство декораций, примерят костюмы и даже выйдут на сцену.

Театр «Старый дом» отпразднует международный профессиональный праздник в неурочный день: не 27 марта, а 13 и 14 апреля. Зрители станут соучастниками актерского марафона «Без дистанции». Проект, рожденный в пандемию, когда в режиме локдауна артисты, чтобы поддержать себя и зрителей, рассказывали свои истории в виртуальном пространстве, уже несколько лет выходит к публике face to face. На этот раз в зоне зрительского внимания окажутся девять новых сюжетов ‒ от детской сказки до психологической драмы. Их создатели смело погрузятся в глубины антропологических исследований и отправятся на поиски человека, чтобы понять его роль в разных контекстах.

Анатолий Григорьев в своем авторском проекте «Кабура» (18+) выйдет в поле экзистенциальных понятий об искуплении, раскаянии и одиночестве. На сцене театра он воплотит сюжет о заключенном в одиночной камере, который, чтобы не сойти с ума от безмолвия, лепит из хлебного мякиша человечка. В проекте «Непросто подкаст» (18+) семь актрис «Старого дома» найдут сценический эквивалент популярному аудиоформату. Они расскажут истории о женщинах, чья судьба стала настоящим вызовом коллективному обществу, разрушив привычные стереотипы и патриархальные паттерны.

Актер Алексей Ефимов представит спектакль-эскиз «Молчание» (16+). Одноименный рассказ Леонида Андреева, в котором великий русский писатель исследует природу молчания, способного взять в плен целую семью, автор проекта превратит в острую психологическую драму, где судьба каждого героя отзывается эхом античных трагедий. Руководитель художественно-постановочной части театра «Старый дом» Евгения Рощина неожиданно отправит детей на поиске праздничного настроения в сказочном проекте «Как Ежик Новый год встречал» (6+). Артист Тимофей Мамлин в проекте «Силиконовый век» (18+) выступит как поэт. Он представит много своих стихов, написанных разные периоды жизни, и презентует свою первую книгу, которая так и называется «Первый сборник».

Актриса Софья Степанова воплотит пластическую фантазию на тему взросления души и личности «Кем я хочу БЫТЬ, когда вырасту?» (16+). Две музыкальные группы About & «Эверест 9050» (18+) устроят беспощадный концертный баттл. Артистка Яна Погорелова запустит авторскую интерактивная игру для телеграм-канала [LES] (14+), где каждый игрок сможет идентифицировать себя с определённым героем, подключившись к нему при помощи видео-ситуаций. А актер Арсений Чудецкий выступит ихтиологом от театра и представит проект «Три сек» (16+), в котором говорящая Золотая рыбка попытается рассказать свою историю и вместе с тем поведает об информационном пузыре коллективного аквариума.

Юлия ЩЕТКОВА, «Новая Сибирь»

Фото Василия ВАГИНА, Виктора ДМИТРИЕВА, Екатерины РАЙКОВОЙ, Катерины ШРАМКО, Дарьи ЖБАНОВОЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.