«Единственная и неповторимая». Экскурсия по вокзалу «Новосибирск-Главный»

0
1441

МУЗЕЙ Новосибирска проводит всего две экскурсии — 16 и 23 января в 12.00. Гости побывают практически во всех залах Новосибирского железнодорожного вокзала: посетят зимний сад, в котором поддерживается тропический микроклимат; в башне над вокзалом, где расположена гостиница, из которой открывается вид на панораму бесконечных путей и поворот Транссиба на восток.

По пути участники экскурсии узнают: из-за чего вокзал «Новосибирск-Главный» был «узким местом Транссиба» и как эту проблему решали; почему вокзал в целях секретности назывался «Лвок»; как привокзальная площадь стала местом массовой скорби в день похорон Сталина; почему площадь потребовалось взрывать при строительстве станции метро «Площадь Гарина-Михайловского».

Экскурсанты изучат разные переходы вокзала, в том числе поднимутся в конкорс — надземный тоннель, распределяющий пассажиров по путям. Оттуда все направятся к павильону с репликой британского паровоза «Проворный», когда-то открывшего движение по Царскосельской железной дороге.

Продолжительность экскурсии: 1,5 часа. Стоимость: 350 рублей. Участие по предварительной записи по телефону +7 913 735-03-37 (в рабочие дни с 9 до 18, в выходные с 10 до 13). Количество мест строго ограничено, действует масочный режим.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.