Фестиваль «Ново-Сибирский транзит» отправится в тур по Сибири

0
1085

В честь 85-летия Новосибирской области Межрегиональный фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит» изменит на сезон свою концепцию. Вместо традиционного смотра-конкурса спектаклей, выпущенных на драматических площадках Урала, Сибири и Дальнего Востока, команда форума отправится в «транзитное путешествие». Перемещаясь по кольцу друг за другом, новосибирские театры ‒ «Красный факел», «Глобус», ГДТ Афанасьева и «Первый театр» ‒ посетят города Томск, Кемерово, Новокузнецк и Барнаул.

Сцена из спектакля «Ханума» — бестселлера Городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева

Культурный ландшафт Новосибирска сегодня сложно представить без фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит». Форум, объединяющий театры трех крупнейших регионов, давно и прочно вписался в распорядок жизни театралов, по которому раз в два года осенью следует ждать фестиваля актуального театра «Хаос», зимой – Рождественского фестиваля искусств, а весной – встречать гостей, чья жизнь хоть и протекает далеко от столиц, полна художественных открытий. «Ново-Сибирский транзит» приходил в город-хозяин фестиваля каждый четный год. Однако из-за пандемии и ограничительных мероприятий сроки проведения предыдущего конкурса сдвинулись – вместо 2020-го форум прошел в 2021 году, представив зрителям расширенную программу. Проводить фестиваль в нынешний урочный год устроители «Ново-Сибирского транзита» сочли невозможным и перенесли следующую дату стыковки театров Сибири, Урала и Дальнего востока на 2024-ый. Однако разработали проект, реализация которого даст возможность не пропустить год, который при прежних обстоятельствах был бы фестивальным.

Вспомнив историю «Транзита», колесившего когда-то по разным городам страны, оргкомитет решил провести этим летом особый Фестиваль-тур «Новосибирский транзит», сохраняющий идею объединения регионов и культурного обмена.Четыре драматические труппы Новосибирской области – театр «Красный факел», «Глобус», Городской драматический театр п/р С. Афанасьева и «Первый театр» – отправятся в гастрольное путешествие по городам Сибири. Следуя друг за другом, коллективы посетят города Томск, Кемерово, Новокузнецк и Барнаул, где покажут свои спектакли.

Сцена из спектакля театра «Глобус» «Генерал и его семья» в постановке Алексея Крикливого

Не знающий аналогов фестиваль-тур организаторы приурочат к 85-летию Новосибирской области и поставят перед собой непростую задачу – воскресить традицию гастролей в соседние города, преодолев тем самым вынужденную культурную изоляцию. «Мы заявляем о культурных достижениях Новосибирска не только внутри города и области, но выходя за их пределы, поддерживая имидж региона как одного из главных театральных в стране», – комментирует руководитель фестиваля Александр Кулябин.

Старт Фестиваля-тура будет дан 10 июня в Томске, а завершится «Новосибирский транзит» 20 июня в Барнауле. В каждом городе в рамках фестиваля участники покажут по четыре спектакля: «Дикая утка» («Красный факел»), «Ханума» (Театр п/р С. Афанасьева), «Генерал и его семья» («Глобус») и «Марьино поле» («Первый театр»).

Марина ВЕРЖБИЦКАЯ, «Новая Сибирь»

Фото Екатерины КАСТЕРИНОЙ и Виктора ДМИТРИЕВА

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.