Фестиваль славянского костюма отмечает юбилей

0
5326

Межрегиональный фестиваль традиционного славянского костюма «Славенка» пройдет 26-27 сентября в онлайн-формате. 

ГЛАВНАЯ особенность этого фестиваля в том, что он посвящен не сценическому костюму, привычному для народных хоров и танцевальных коллективов, а именно традиционному, с которым большинство наших современников мало знакомы.

В 2020 году один из самых масштабных, ярких и зрелищных фольклорных проектов Новосибирской области отмечает юбилей. Первый фестиваль народного костюма прошел в 2010 году, практически сразу он стал ежегодным и уже в 2014 году получил свое имя — «Славенка».

В этом году участников ждет онлайн-презентация частных, музейных, архивных коллекций «Музей из сундука», конкурсная программа в фото- и видеоформате, семинар «Ткачество в реконструкции этнографического костюма» (ведущий — народный мастер Пермского края, сотрудник лаборатории «Фольклор Прикамья» Пермского государственного национального исследовательского университета Марина Валерьевна Крысова). На второй день, 27 сентября, в Первомайском сквере Новосибирск в 12.00 пройдет гулянье «И пир, и в мир, и в добрые люди», будет работать ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества.

Также на сайте Центра фольклора http://cf.nso.ru/ и в группе в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/nocrfe в течение всего сентября публикуются архивные видео- и фотоматериалы об истории фестиваля, обзоры краеведческих музеев области, организованы онлайн-викторины для знатоков и ценителей славянского костюма.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.