«Как пройти в винотеку?», или Заметки сибиряка о необходимости и роскоши

0
783

Открытие новой винотеки в городе, в котором их пока меньше, чем библиотек, — хороший повод для того, чтобы поверить престижную культуру потребления вина принятым в народе уважением к алкоголю. Поэтому «Новая Сибирь» решила предоставить возможность поделиться впечатлениями об этом важном событии автору, который ранее на светских мероприятиях замечен не был.

— Вино – это роскошь или необходимость?

На этот вопрос большой знаток темы Дима Шкребень из группы компаний Simple ответил так:

— Конечно, необходимость. А знаете ли вы, что французы живут дольше итальянцев на пять лет?

— Откуда мне знать такие детали?

— А все потому, что они пьют вино с разной кислотностью и сахаром. В двух странах почва и климат отличаются. Виноград это чувствует, а вино помнит виноград, из которого произошло.

Такой диалог случился 21 марта 2024 года в Новосибирске, в одной из высоток ЖК «Чикаго» на улице Московской, 77, где как раз открылся новый винный магазин. Таким образом в Новосибирск зашла компания SimpleWine. Ее представители говорят, что это крупнейший импортер и очень крутая сеть, на данный момент состоящая из 100 магазинов в разных регионах. В структуру также входит ресторан в Москве, где так все вкусно варят, что даже «Мишлен» звезды не пожалел.

Но вернемся к вопросу о роскоши и необходимости. Насчет целительного воздействия алкоголя на измученный организм русские знают без всякой франко-итальянской статистики. Не зря бутылка водки у нас называется лекарством, ампулой или микстурой. Да сами итальянцы, когда в XVI веке изобрели водку, назвали ее AquaVitae, то есть вода жизни.

Лично у меня готов свой ответ: если за пиво платить 50 рублей, за водку – 250, а за портвейн – 300, то это необходимость. Если выше – это уже роскошь.

Средняя цена одного контента в «Симпл» — плюс-минус 2000 рублей.

— Только вы сразу не пугайтесь, – тут же извиняются они. – Если очень надо и поступит такой заказ, мы быстро доставим стеклянную единицу продукта и за тридцать тысяч, и за сорок, да хоть за шестьдесят.

Открытие магазина сопровождалось дегустацией, сведения после этого сохранились отрывочные.

…В новейшей ситуации импорт вина из недружелюбных стран практически не пострадал, ибо контракты заключаются непосредственно с производителями, а они расставаться с рынком не хотят. В одной Франции сорок тысяч хозяйств производят вино. Есть и такие, которые сначала отказались поддерживать отношения с врагом, а теперь просятся обратно. У недружелюбных государств есть такой рычаг, как увеличение акциза, – да, в этом случае цена растет. Но их правительства тоже боятся своих фермеров…

… За русским вином большое будущее. В подходящих регионах закладываются новые виноградники. Уже сейчас качество нашего вина конкурирует с импортом. Увеличивается разнообразие вкусов.

…В Сибири никогда не будет нормального виноделия.

…Наш магазин – и не магазин вовсе, а винотека.

…Вино – продукт интеллектуальный.

Александр ДУДКИН, специально для «Новой Сибири»

Ранее в «Новой Сибири»:

Группа компаний Simple открыла в Новосибирске первую сибирскую винотеку сети SimpleWine

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.