На исходе весны в Новосибирском краеведческом музее открылась выставка «Поэт и царь», рассматривающая сквозь призму творчества Александра Пушкина взаимоотношения «солнца русской поэзии» с властью. В середине лета к передвижному проекту присоединится Центр культуры и отдыха «Победа», где с 27 июня по 18 июля будет представлена программа из 8 фильмов и лекций, посвященных жизни и творчеству «нашего всего».
«Поэт и царь» ‒ передвижной выставочный проект, приуроченный к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина. Его создатели музей-заповедник «Царское Село» и Всероссийский музей А.С. Пушкина. Экспозиция впервые была представлена в 2024 году в Царском Селе, а в середине этого года начала свое путешествие по России. Первым на карте выставки оказался Новосибирск, затем «Поэта и царя» ждут в Томске и Салехарде. Но прежде, чем артефакты, связанные с жизнью и творчеством Пушкина, покинут стены Краеведческого музея, где до 20 июля работает концептуальная экспозиция в интерпретации петербургского театрального художника Юрия Сучкова, вокруг проекта возникнет поля притяжения для кинопоказов и лекций.
27 июня откроет кинопрограмму фильм «Юность поэта» ‒ первая художественная лента о Пушкине-подростке, снятая в 1937 году к 100-летнему юбилею «нашего всего». Работа режиссера Абрама Народицкого, в центре сюжета которой оказалась лицейская жизнь будущего «нашего всего» ‒ талантливого, пылкого и искреннего в своих поступках, имела огромный успех у советских зрителей, получила золотую медаль на Всемирной выставке в Париже и до сих пор способна покорить заложенной в художественную канву радостью, вдохновением, озорством и любовью. Дополнит показ лекция искусствоведа Марины Лебединской о царскосельских дворцах, парках, павильонах и памятниках, которые давно стали частью пушкинского мифа.
4 июля в «Победе» покажут драму о последних днях Пушкина «Поэт и царь», открывшую для советского кинематографа жанр биографии и наделавшую в 1927 году немало шума среди исследователей и поклонников поэта. Ортодоксальные пушкинисты не хотели вслед за создателями фильма видеть в смерти поэта исключительно последствия ухаживаний царя Николая I за Натальей Николаевной.
Если «Юность поэта» отличала большая внутренняя сила и эмоциональность при минимуме идеологии, то фильм режиссеров Владимира Гардина и Евгения Червякова, снятый в том числе в мемориальной квартире поэта на Мойке десятилетием раньше, упрекали в искажении канонического образа поэта. Вместо судьбы гения ‒ великосветские балы и петергофские фонтаны, а вместо высокой трагедии гибели ‒ «мелодрама о соблазнительном любовнике, использующем светскую интригу против обманутого мужа“. Насколько актуальны эти претензии почти век спустя, можно будет понять на тематическом кинопоказе. А дополнит встречу с раритетной лентой лекция Станислава Дединского об истории экранизаций текстов Пушкина.
5 июля юные посетители Краеведческого музея смогут увидеть легендарный советский мультфильм «Сказка о Царе Салтане» (анимационная программа приурочена к 125-летию со дня рождения патриарха советской мультипликации Ивана Иванова-Вано) и поучаствовать в тематическом мастер-классе к выставке «Поэт и царь».
8 июля самые смелые из современных поклонников Пушкина получат возможность пересмотреть на большом экране «Пророка» Феликса Умарова ‒ самый громкий российский байопик о жизни «солнца русской поэзии», в которой Александр Сергеевич читает рэп, соблазняет чужих жен и «дает прикурить» посланникам Бенкендорфа.
11 июля ‒ еще один подарок для ценителей анимации: на большом экране появится «Любимое мое время» ‒ полнометражный поэтический мультфильм Андрея Хржановского, снятый по рисункам Пушкина. А 12 июля будет представлена программа для детей «Сказки Пушкина»: сразу три шедевра классической советской мультипликации в одном сеансе ‒ «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» и «День чудесный».
13 июля в Краеведческом музее покажут черно-белую «Капитанскую дочку» Владимира Каплуновского, дополнит которую лекция известного филолога-пушкиниста Галины Седовой об образах власти в творческом сознании поэта.
18 июля в «Победе» будет представлен, пожалуй, самый оригинальный фильм пропушкинской подборки ‒ гротескная комедия Юрия Мамина «Бакенбарды». Сюжет фильма, снятого в 1990 году на «Ленфильме», строится вокруг самопровозглашенного общества «пушкинистов», решивших «спасти Россию» при помощи бакенбардов, тростей и ловкой политической интриги, которую ждет почти пророческие последствия.
Все показы фильмов бесплатные, однако потребуется предварительная регистрация.
Юлия ЩЕТКОВА, «Новая Сибирь».