«Мастерская иллюстратора»: арт-пространство для молодых художников открыли в Новосибирске

0
1097

В Городском центре истории новосибирской книги имени Николая Литвинова на улице Ленина, 32, открыто арт-пространство «Мастерская иллюстратора». Начинающие художники, работающие с книгой, теперь смогут познакомиться с работами новосибирских классиков, создать свои рисунки и присоединиться к профессиональному комьюнити.

В пространстве представлены оригиналы иллюстраций советских художников, книги с их публикациями, современная и раритетная литература по искусству, книжному дизайну и типографике. А за двумя рабочими столами можно создавать уже собственные работы: на графическом планшете и ноутбуке или классическим способом на бумаге – красками, карандашами и другими материалами. Все это есть в мастерской. Готовые эскизы для получения обратной связи от других авторов можно разместить на доске объявлений, и на ней же оставить предложение к сотрудничеству.

Открывая пространство, заместитель начальник управления культуры мэрии Новосибирска Ирина Соловьева отметила важность формирования в памяти зрительного восприятия литературы, особенно детской:

— Новым подходом мы обновляем, возвращаем качественную иллюстрацию в нашу сибирскую книгу.

Директор Централизованной библиотечной системы Центрального округа Ксения Ишкова рассказала об идее проекта и миссии Центра:

— За годы своей работы Городской центр новосибирской книги собрал множество книг и рисунков сибирских авторов. Но просто накопить богатство — недостаточно. Необходимо популяризировать это наследие, сделать его доступным для жителей и гостей города.

На одной из стен «Мастерская иллюстратора» выполнили роспись новосибирские художники, вдохновленные работами Владимира Авдеева, Светланы Ким и других сибирских мастеров: на изображении молодая художница-иллюстратор находится в процессе творчества, а под ее кисточкой оказывается сказочный, но в то же время узнаваемый мир, родом из детства.

Презентация проекта состоялась в рамках XI литературно-краеведческой конференции «Ивановские чтения».

(12+)

Фото предоставлены Центром истории новосибирской книги имени Литвинова

Ранее в «Новой Сибири»:

Печать имени Александра Плитченко

Александр Пименов. Пожелавший остаться неизвестным

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.