Реквием по последствиям троллинга

0
1134

Накануне православной Пасхи Новосибирская филармония заменила исполнение «католического» реквиема на более подобающий репертуар. 

В СЕРЕДИНЕ апреля слушателей абонемента № 1 Новосибирской филармонии, которые пришли на «Реквием» Джузеппе Верди, сначала порадовали выступлением Новосибирской хоровой капеллы с программой духовной музыки, а затем — фрагментами оперы Чайковского «Евгений Онегин». Заменой репертуара новосибирских любителей музыки не удивишь: всем уже все стало понятно, когда перед самым началом концерта на сцене увидели одинокий рояль. И все же некоторое недоумение осталось даже после сообщения о переносе «Реквиема» на 17 мая.

Общая картина отмены-замены складывалась и из других деталей: например, на сайте филармонии появилось сообщение о планах исполнить в рамках абонемента кантату Прокофьева «Александр Невский». Кое-кто из публики к тому же заметил, что в череде номеров из «Евгения Онегина» не прозвучало ни одной арии в исполнении главного героя оперы (тут все проще простого: из столичных «Геликон-оперы» и «Новой оперы» солистов приглашали именно на «Реквием», в партитуре которого отсутствуют партии для баритона).

Откуда возникли такие сложные проблемы вокруг обычного концерта симфонического абонемента? Почему в филармонии вдруг решили отдать одно отделение симфонического концерта исполнению давно апробированной программы хоровой капеллы, а второе посвятить беспроигрышным хитам из оперы Чайковского?

Возможные предположения породят еще больше недоумений. Дело в том, что за неделю до концерта один из телеграм-каналов, который даже в своем названии слово «культура» использует в уменьшительно-ласкательной форме, обрушился на «Реквием» Верди: неизвестный автор ресурса в издевательской форме назвал недопустимым исполнение такого «не нашего» произведения накануне главного праздника Православия — Пасхи. В дополнение ко всему директор концертной организации и ее художественный руководитель были названы в посте «дуэтом клоунов Биба и Боба».

Упомянутый телеграм-канал уже получил широкую известность в узких кругах новосибирцев — с аудиторией в 840 человек он прославился троллингом ряда «либеральных» культурных деятелей Новосибирска и России — вроде экс-директора «Красного факела» или солиста группы «Несчастный случай». Правда, в этих своих обличительных сюжетах канал бежал далеко позади паровоза, лишь реагируя на действия активистов и правоохранительных органов.

Пожалуй, в борьбе с «провокационным» исполнением «Реквиема» Верди канал впервые сумел сработать на опережение. Характерно, что за последнее время успешными публикациями ресурса можно назвать разве что посты о спектакле по мотивам книги Марии Пустовит, который так и не был поставлен в Малом зале филармонии. Но и это эксклюзивом ресурса назвать трудно: канал лишь опубликовал обращение координационного совета по защите общественной нравственности к прокурору области, где предстоящее мероприятие было названо «антикультурной диверсией». Зато в комментариях удалось развлечься: безобидный спектакль по произведению малоизвестной украинской писательницы в форме «антизначимости» приравнивался к концерту в Новосибирске оркестра Ленинградской филармонии под управлением Мравинского в 1942 году. Мол, можете ли себе представить, что тогда исполнили бы не 7-ю симфонию Шестаковича, а гимн НСДАП «Хорст Вессель»?

Кроме всего прочего, телеграм-канал имел все шансы испортить настроение и Вадиму Репину во время Транссибирского фестиваля, где исполнялось произведение эстонского композитора Арво Пярта. Но здесь ресурс явно затянул с провокационным вопросом о том, идут ли авторские отчисления «милому эстонскому дедушке» сразу на счет ВСУ.

Примечательно, что в этот же день, когда в Новосибирске должен был прозвучать Верди, в Московской филармонии прошел концерт, в программе которого тоже числился «Реквием» — Дьёрдя Лигети, чей мрачный опус называют шедевром позднего авангарда, а аудитории он известен больше по фильму «Космическая одиссея-2001» Стэнли Кубрика. На сцене зала Чайковского в этом же концерте прозвучало еще одно радикальное произведение, в ходе исполнения которого использовалось восемь перевернутых велосипедов, а в финале 120 оркестрантов извлекли из своих смартфонов характерное велосипедное «жужжание». Но после всего этого мир не рухнул, музыканты заслужили овации, а концерт — неплохую прессу.

***

Вопрос остается прежним: зачем нужно было тратить столько сил, нервов и репетиций, в течение недели меняя программу обычного вполне безобидного абонемента? Стоило ли вообще серьезно реагировать на реплику анонимного телеграм-канала? Конечно, интернет-ресурс — не средство массовой информации, на него иск о защите репутации в суд не подашь. Да и изучать матчасть его не заставишь — чтобы разбирался, что «Реквием» Верди не «латинский обряд», а — по умолчанию — композиторское светское произведение: в Советском Союзе эти пластинки издавались миллионными тиражами.

Привычный инструментарий и стиль каналов, анонимно занимающихся троллингом, давно сформировался. У них своя малопонятная матчасть. Авторы ресурса, как выясняется, даже знакомы с «Песней Хорста Весселя», ставшей гимном печально известной немецкой рабочей партии.

Виктор ТИТОВ,
специально
для «Новой Сибири»

Фото предоставлено Новосибирской филармонией

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.