В Новосибирске стартовал театральный фестиваль-премия «Парадиз-2017»

В ПОНЕДЕЛЬНИК, 20 ноября, на сцене Камерного зала филармонии состоится торжественная церемония вручения новосибирской театральной премии «Парадиз». Приуроченный  к финальной раздаче наград фестиваль стартовал на этой неделе: жюри начало просмотр отобранных на соискание премии спектаклей, а старт единственному профессиональному конкурсу в области театрального искусства задало открытие экспозиции «Театральная фотография 2016—2017».

Организация фотовыставки — ноу-хау нынешнего «Парадиза». Впервые фотографы Новосибирска не просто украсят своими посвященными спектаклям минувшего сезона работами фойе Дома актера, но и примут участие в тематическом конкурсе на лучшую театральную фотографию. Жюри конкурса фотографов возглавил председатель Новосибирской организации Союза фотохудожников России Евгений Иванов. В экспозиции представлены фотографии всех спектаклей-номинантов премии «Парадиз-2017».

На этом нововведения не заканчиваются. Впервые за всю историю вручения премии «Парадиз» члены жюри — известные театральные критики Глеб Ситковский (Москва), Анна Константинова (Санкт-Петербург), новосибирцы Сергей Самойленко и Яна Глембоцкая, а также заведующая кабинетом драматических театров и национальных театров СТД России Марина Корчак (Москва) — проведут закрытые разборы спектаклей на труппе и примут участие в нескольких открытых обсуждениях спектаклей со зрителями. Цель примыкающих к конкурсу событий, как признаются организаторы, — исключительно просветительская: целый ряд спектаклей-номинантов  представляют собой экспериментальный театр с крайне непростым художественным языком, а в жюри «Парадиза» — именно те, кто может помочь зрителю найти ключ к пониманию такого рода театра и погрузить зрителя в его контекст.

Программа 28-го фестиваля-премии по традиции представлена лучшими премьерами Новосибирска прошедшего сезона. Если афиша музыкальных театров формируется на основе предложенных коллективами-участниками работ, то в драматическом конкурсе происходит двойной набор. Сначала театры выдвигают своих номинантов (один спектакль или два, если труппа работает на малой и большой сцене), затем к предложенным названиям присовокупляются спектакли, без которых экспертный совет считает невозможным формирование афиши очередного «Парадиза».

ИМЕННО благодаря работе команды экспертов впервые к участию в арт-соревновании была официально приглашена независимая театральная компания La Pushkin, чья постановка «Станиславский» на равных с государственными труппами примет участие в конкурсе драматического театра. Сделать исключение из правил отборщиков «заставил» высокий художественный уровень спектакля, созданного покидающей Новосибирск командой Олега Жуковского.

В следующем году организаторы «Парадиза» планируют расширить границы премии дальше. Поскольку фестиваль имеет статус областного, на попадание в шорт-лист будут претендовать и поддерживаемые государством театральные коллективы области. В частности, на общих основаниях к участию в конкурсе будет допущен муниципальный театр «На окраине» из города Карасука.

Отдельной программой в рамках нынешнего «Парадиза» будет рассматриваться конкурс «Театр для детей». Как и в прошлом году, соревноваться между собой будут спектакли драматических, музыкальных и кукольных коллективов. «Между спектаклями для детей самых разных жанров — от масштабного мюзикла до кукольного театра — ожидается серьезная битва», — утверждает Сергей Афанасьев. В словах председателя Новосибирского отделения СТД РФ есть доля иронии: ведь жюри «Парадиза» в который раз придется оценивать спектакли, созданные в принципиально разных системах координат и существующие по своим, порой противоположным, законам. Однако пока «разветвить» детский блок не представляется возможным. Обновление афиши спектаклей, созданных специально для детской аудитории, в нашем городе происходит в крайне неспешном темпе. И если драматические театры, выпускающие традиционно по одному названию в сезон, хотя бы могут создать видимость конкуренции, то куклам и музыкальным театрам придется соревноваться самим с собой, что подорвет доверие к конкурсу и поставит под вопрос целесообразность его проведения. Впрочем, уже в 2019 году Новосибирскому областному театру кукол не придется переживать на этот счет. На пресс-конференции, посвященной вручению премии «Парадиз-2017», министр культуры НСО Игорь Решетников заявил о том, что через два года в Новосибирске планируется провести Международный фестиваль театров кукол. К тому времени единственный кукольный театр города существенно обновит репертуар, усилит технические возможности площадки для воплощения замыслов именитых режиссеров и художников (их приглашение также планируется) и пополнит труппу целым курсом молодых актеров — выпускников Новосибирского театрального института.

В ожидании кардинальных изменений публике предлагается принять участие в зрительском голосовании и выбрать своих лауреатов премии «Парадиз». «Мы поддерживаем новосибирскую театральную премию, которая существует уже 28 лет, — утверждает руководитель департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. — Оценка и взгляд профессионалов, безусловно, важны, но необходим и эмоциональный взгляд зрителя». Высказать свое мнение все неравнодушные могут, приняв участие в онлайн-голосовании на сайте «Тайга. инфо». Конкурс завершится 19 ноября в 23.59. Результаты будут объявлены на торжественной церемонии вручения премии.

Марина ВЕРЖБИЦКАЯ, «Новая Сибирь»

Фото Валентина КОПАЛОВА

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.