«Сибирский стиль» в Академии акварели и изящных искусств

0
922

«Сибирь многоликая»: выставка из фондов Новосибирского художественного музея с успехом демонстрируется в Москве. 

РАБОТЫ сибирских художников можно увидеть в московском Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Выставка «Сибирь многоликая» из фондов Новосибирского художественного музея уже с успехом прошла в музее «Тапан» в Москве.

Как прокомментировал Сергей Андрияка, московский зритель впервые получил возможность познакомиться с творчеством самых ярких художников, которые были основоположниками культуры и искусства Сибири: «Когда я сам побывал в Новосибирске и посмотрел на этот уникальный край, понял: Сибирь — это не средняя полоса, это совершенно другие краски, другая природа».

Проект стал продолжением сотрудничества Академии акварели и изящных искусств и Новосибирского художественного музея. В 2022 году Новосибирская область принимала собрание произведений народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, ректора Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки и его учеников, ставшее ярким и заметным событием в культурной жизни Новосибирска. В рамках выставки состоялась серия мастер-классов.

В экспозицию вошли художники разных поколений, трудившиеся в разных жанрах и стилях, но объединенных темой Сибири. Выставка представляет наследие известных художников Новосибирска, Томска, Омска, Горно-Алтайска, Красноярска и Иркутска, работавших в XX веке. Среди них — первый профессиональный живописец Алтая Григорий Гуркин (Чорос), самобытный алтайский мастер Николай Чевалков, художники Алексей Вощакин, Андрей Никулин и Николай Андреев, сыгравшие огромную роль в художественной жизни Сибири и в становлении своеобразного «сибирского стиля» в изобразительном искусстве.

«Наша выставка представляет художников со всей Сибири. Это демонстрирует важную роль Новосибирска как культурной столицы. Мы искренне гордимся своим краем и хотим, чтобы о его истории и культуре узнало как можно больше людей», — отметила директор Новосибирского художественного музея Екатерина Болдырева.

В Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки выставка «Сибирь многоликая» продлится до конца марта.

Фото Министерства культуры НСО

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.