В краеведческом музее открылась выставка «Костюм народов Урала»

0
1319

ВЫСТАВКА этнографической коллекции из фондов Свердловского областного краеведческого музея проходит в рамках нацпроекта «Культура». 

В экспозиции «Костюм народов Урала» представлены костюмы коренных народов Урала и Приуралья, а также традиционные костюмы русского населения и светская одежда XIX — начала XX веков.

Уникальное географическое расположение Урала создало условия для возникновения на его территории различных культурно-хозяйственных комплексов и заселения его представителями народов, различающихся по вере, языку, эстетическим предпочтениям и нормам. Народы Урала, проживая на одной территории, находились в постоянном общении друг с другом. Это сыграло значительную роль в развитии культурных традиций уральцев, включая и культуру одежды.

С давних пор в костюме воплощались представления людей об окружающем мире, силах природы и эстетике. Особое место в истории костюма занимает национальная одежда.

Развитие костюма каждого народа всегда происходит в тесной связи с культурным опытом соседних этносов. Традиционная уральская одежда раскрывает глубокие корни истории взаимодействия народов, населяющих Урал.

На протяжении многих веков сохраняются традиции изготовления и ношения костюмов у представителей коренных уральских народов. Наряду с распространением в XIX веке городской светской моды традиционный костюм остается востребованным во время семейных или общественных праздников по сей день.

Виктор СЕМЕНОВ, специально для «Новой Сибири»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.