В Новосибирске проходит II Региональный фестиваль хорового искусства «Поет молодежь Сибири»

0
1015

В рамках празднования 85-летия Новосибирской области по 17 апреля в Новосибирской области проходит масштабное событие — II Региональный фестиваль хорового искусства «Поет молодежь Сибири». Учредителем фестиваля выступает министерство культуры Новосибирской области, организаторами — «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» и Новосибирская государственная консерватория. Участников церемонии открытия приветствовала министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

Фото: Министерство культуры НСО
Фото: Министерство культуры НСО

— Когда звучит песня — звучит душа народа! Прекрасно, что в Новосибирской области есть профессионалы, которые осознают необходимость объединения людей и организуют такие события. Важно, что, кроме концертной составляющей, в рамках фестиваля проходят также научно-практическая конференция и мастер-классы от ведущих деятелей хорового искусства. Это важно для обмена опытом, сохранения и популяризации основ национальной культуры страны, объединения творческой и яркой молодежи. Пусть с нами поет молодежь Сибири, России и всего мира! — отметила Наталья Ярославцева.

Всего в фестивальных мероприятиях примут участие 16 молодежных и юношеских хоровых коллективов из городов Сибирского федерального округа: Красноярска, Барнаула, Томска, Новосибирска. Выступления пройдут на площадках концертного зала «Евразия» и Дома культуры «Энергия». Коллективы предложат слушателям палитру самых разнообразных жанров и стилей в академическом исполнении.

В рамках события пройдет Всероссийская конференция «Хоровое искусство Сибири», а также мастер-классы от ведущих деятелей хорового искусства: Александра Соловьева (Москва), Сергея Екимова (Санкт-Петербург), Ивана Стольникова (Нижний Новгород).

Ранее в «Новой Сибири»:

«Песни великого края»: Сибирский хор выступил в районах Новосибирской области и в Омске

85 лет Новосибирской области: как будем праздновать

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.