«Всякие сказки» в художественном музее: на грани страшного и веселого

0
1475

Выставочный проект, с которым можно будет познакомиться в Новосибирском художественном музее с 5 апреля, объединил вместе 13 современных художников из артистического общества «Ассамблеи искусств», которые представят жителям Новосибирска свои работы на тему сказок.

Основой сюжета произведений стали веселые и страшные, детские и взрослые, абсурдные и неожиданные, современные и традиционные сказки. Авторы выставки — известные московские мастера — через свое творчество предстанут перед посетителями с абсолютно новой стороны, в причудливом сказочном контексте. Среди них именитые художники современного российского искусства — Владимир Дубоссарский, Александр Виноградов, Константин Звездочетов, Александр Савко и представители молодого поколения, чью стилистику порой пытаются определить, как «новый», или как «актуальный реализм» — Мария Сафронова, Антон Кузнецов, Иван Коршунов, Анастасия Кузнецова-Руф, Екатерина Белявская, Дарья Котлярова. Всего на выставке будет представлено 50 созданных специально для нее произведений, выполненных в разных техниках: скульптура, живопись, графика.

В своих работах участники проекта обращаются к сказочным сюжетам и персонажам, используя нестандартные художественные приемы: от иллюстративных до аллегорических, перебрасывая мост из сегодняшнего прагматического мира, изобилующего цифрами и автоматизацией, в мир рукодельной красоты и волшебной выдумки.

Сказка как жанр, способна объединять любые пространства, как нельзя лучше подходит для путешествия в мир искусства, она несет в себе воспитательные мотивы: обучает умению посмотреть на неразрешимые проблемы с надеждой на чудо и верой в лучшее. Выставка позволит совершить путешествие вместе с художниками в такой знакомый волшебный мир сказки, доступный и ребенку и взрослому.

6+

Ранее в «Новой Сибири»:

Зураб Церетели одарит своей картиной Новосибирский художественный музей

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.